Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дан старт модернизации аэропорта Пулково

В Петербурге подписано соглашение о модернизации аэропорта Пулково. К 2025 году пропускная способность аэропорта должна увеличиться до 25 млн пассажиров.

В Санкт-Петербурге подписано трехстороннее соглашение о государственно-частном партнерстве между правительством Санкт-Петербурга, консорциумом «Воздушные ворота Северной столицы» и аэропортом Пулково о реконструкции, развитии и эксплуатации аэропорта. В консорциум «Воздушные ворота Северной столицы» входят ВТБ (доля 57,5%), оператор франкфуртского аэропорта Fraport AG (35,5%) и греческая инвесткомпания Copelouzos Group (7%).

Соглашение заключено на 30 лет, сообщает пресс-служба ВТБ. Консорциум был объявлен победителем конкурса в июне этого года. Он будет отчислять городу 11,5% доходов от управления аэропортом.

Глава Fraport Штефан Шульте сообщил на церемонии подписания соглашения, что компания станет оператором аэропорта Пулково в апреле 2010 года.

Консорциум вместе с правительством Санкт-Петербурга намерены вложить в проект развития аэропорта €1,4 млрд. Как говорится в сообщении Fraport, планируется построить новый пассажирский терминал площадью 17 тыс. кв. м, расширить поле аэропорта, модернизировать инфраструктуру и реконструировать прилегающие к аэропорту территории.

Пулково -- четвертый по величине аэропорт России после Домодедова, Шереметьева и Внукова. В 2008 году обслужил более 7 млн пассажиров. За девять месяцев 2009 года пассажиропоток аэропорта снизился на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил более 5,14 млн человек.

К 2025 году Пулково должно принимать до 25 млн пассажиров в год.

Сейчас инфраструктура включает аэродром с двумя взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс, парковочный комплекс и другие объекты.

Полная версия