Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сотовые операторы отказались платить за цифровое ТВ

Схема перевода российского телевидения на «цифру» меняется. Операторы связи не готовы покупать приставки для населения.

Схема участия операторов сотовой связи в переводе телевидения в цифровой формат меняется. По словам министра связи и коммуникаций Игоря Щеголева, участники рынка отказываются от субсидирования приставок для цифрового ТВ для населения из-за нехватки средств в условиях кризиса.

Игорь Щеголев заметил, что окончательной договоренности с операторами об условиях участия в конверсии частот пока нет. Операторы отказались от своего же предложения субсидировать цифровые телеприставки для населения. Ранее компания «Вымпелком» предложила таким образом «ускорить цифровизацию», а высвободившиеся частоты использовать для развития LTE (технология связи четвертого поколения. -- Infox.ru).

«Во многих развитых странах аналоговые частоты, освободившиеся в результате перехода телевидения в цифровой формат -- так называемый цифровой дивиденд, -- используются для развития технологии LTE», -- сказала пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева.

«Сейчас модель несколько иная», -- заявил Игорь Щеголев. По его словам, изменение схемы цифровизации и конверсии частот связано с тем, что акционеры не нашли средств. Ранее сообщалось, что на субсидирование цифровых телеприставок потребуется до $2,1 млрд.

«Сначала они заявились, широко шагнули, сказали, что мы заплатим и за конверсию, и за приставки для всего населения. Через неделю пришли, сказали: за конверсию, наверное, да, а за приставки -- только для малообеспеченных, -- сказал глава Минкомсвязи. -- А потом сказали, может, государство заплатит и за приставки для малообеспеченных?» По словам министра, акционеры «заглянули в карман и сказали: сужаемся».

«Мы пока ни от чего не отказывались», -- сказала, в свою очередь, Ксения Корнеева. Глава Минкомсвязи добавил, что если операторы включатся в этот процесс, они будут получать от государства гарантии. По его словам, будет разработан механизм возврата вложенных средств.

По словам Ксении Корнеевой, есть другой вариант решения вопроса с ускорением внедрения LTE в России -- участие операторов «большой тройки» в конверсии частот.

«Существенная часть спектра в России занята военными. Часть спектра, которая выделена в России для гражданского использования, несоизмеримо мала по сравнению с тем, как спектр используеются в Европе или США. Компания предлагает провести инвентаризацию спектра и готова частично профинансировать эту работу», -- заявила Ксения Корнеева.

По ее словам, операторы «большой тройки» готовы в ближайшее время заказать исследование НИИР (Научно-исследовательский институт радио. -- Infox.ru) существующего состояния и перспектив использования частотного спектра в России. «По нашим прогнозам, само исследование после заключения договора займет порядка трех-четырех месяцев, после чего его результаты будут представлены рабочей группе», -- добавила она.

Полная версия