Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Обвиняемые во взрывах в Сочи признаны вменяемыми

Экспертиза установила вменяемость двух подозреваемых в серии взрывов в Сочи. По делу проходят бывший сотрудник УВД города и выпускающий режиссер телекомпании «Эфкате» (филиал «РенТВ») Михаил Денисенко.

В Краснодарском крае завершена психолого-психиатрическая экспертиза двух обвиняемых в серии взрывов в Сочи. «Завершена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой обвиняемые во время совершения инкриминируемых им деяний отдавали отчет своим действиям и могли руководить ими», -- сообщает СКП России.

Как сообщалось ранее, по подозрению в совершении преступлений 15 апреля 2009 года задержаны сотрудник УВД города Сочи и выпускающий режиссер телекомпании «Эфкате» (филиал «РенТВ») Михаил Денисенко. Им предъявлено обвинение по статьям «убийство» и «покушение на убийство».

Серия взрывов произошла в Сочи в апреле-августе 2008 года. 3 апреля в Лазаревском районе взорвалась светошумовая граната, в результате чего пострадали два человека, в том числе сотрудник милиции. Через несколько дней, 7 апреля 2008 года, около кинотеатра в том же Лазаревском районе сработало взрывное устройство, спрятанное в сумке. Жертвой взрыва вновь стал сотрудник МВД. Милиционеру, открывшему сумку, оторвало кисти рук.

Через два месяца, 11 июня 2008 года, в Лазаревском районе произошел новый взрыв, в результате которого погиб один человек. 30 июля сработало взрывное устройство в Адлерском районе Сочи, жертвой случившегося стал приезжий из Таганрога.

Самая мощная бомба сработала на пляже в поселке Лоо в августе 2008 года. При взрыве канистры со взрывчаткой погибли два человека, 15 получили ранения.

Кроме того, сегодня СКП сообщил о еще одном эпизоде, произошедшем 2 июля 2008 года. «Проведен ряд дополнительных экспертиз, позволивших сделать вывод, что причиной взрыва, произошедшего 2 июля 2008 года в 12-этажном жилом доме в Адлерском районе города Сочи, в результате которого погибли два человека, явился взрыв самодельного взрывного устройства», -- говорят в СКП. Сейчас следователи сличают остатки взрывного устройства из дома с предметами, найденными при обыске у подозреваемых.

Потерпевшими по данным делам признаны более 100 человек.

Кроме серии взрывов (следователи считают, что обвиняемые их совершали ради самоутверждения) задержанным вменяется убийство еще шести человек. «Следствием получены объективные данные, подтвержденные следственным путем, о причастности обвиняемых к серии убийств пяти лиц без определенного места жительства в апреле 2007 года в городе Сочи, а также к убийству с расчленением и сокрытием тела брата одного из обвиняемых, совершенному в тот же период», -- сообщал СКП в мае этого года.

Полная версия