Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Apple и Nokia схлестнулись в борьбе за патенты

Apple ответила на претензии Nokia собственным иском. Гиганты обвиняют друг друга в использовании авторских разработок.

Компания Apple подала встречный иск к Nokia. Apple обвиняет конкурента в нарушении 13 патентов, сообщает пресс-служба компании. Какие именно патенты имеются в виду, пока не уточняется.

«Другие компании должны конкурировать с нами путем внедрения собственных технологий, а не воруя их у нас», -- заявил старший вице-президент Apple Брюс Сьюэлл.

В октябре 2009 года Nokia подала в окружной суд Делавэра иск к Apple, в котором обвинила конкурента в краже десяти запатентованных разработок. Они, по мнению финнов, с 2007 года используются при производстве iPhone. Речь идет о технологиях беспроводной передачи данных, скоростного кодирования голоса, обеспечения безопасности, шифрования. Эти технологии используются в устройствах, совместимых со стандартами GSM, WCDMA, UMTS и WLAN.

В заявлении Nokia говорилось, что она за последние 20 лет затратила $60 млрд на разработку новых технологических решений и оформление на них патентов. Лицензии на эти технологии приобрели около 40 компаний, в числе которых Apple нет.

Вместе с тем в Apple заявляют, что компания зарегистрировала около 200 патентов. Они защищают технологии, использующиеся в iPhone. Так, топ-менеджмент Apple пригрозил Palm иском в связи с использованием технологий сенсорного управления в смартфоне Pre. Впрочем, в Palm заявили, что судебной тяжбы не боятся, так как зарегистрировали свой патент еще 20 лет назад.

Полная версия