Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Toyota обновила модельный ряд гибридов

Автогигант Toyota представил на суд общественности новый автомобиль с гибридным двигателем. По заявлениям официальных представителей компании, новинка претерпела значительные изменения по сравнению с предшественником.

Модельный ряд Toyota пополнился новым автомобилем с гибридным двигателем. На территории Японии, США и Европы новинку уже можно опробовать, взяв напрокат. В компании обещают, что в 2011 году автомобиль появится в свободной продаже по «доступной» цене.

Обновленная Toyota Prius будет укомплектована еще более мощным литий-ионным аккумулятором, нежели ее предшественница, сообщает Associated Press. Использование новых технологий позволит понизить наносимый окружающей среде вред до минимума.

Toyota Prius, оснащенная гибридным двигателем, может преодолеть без подзарядки аккумулятора 23,4 км. На литре топлива модель проезжает 57 км. Эти цифры варьируются в зависимости от состояния дорог. Когда заряд батареи заканчивается, двигатель начинает работать в гибридном режиме, что исключает возможность его отключения. Топливный отсек двигателя активируется в случае сильного нажатия на акселератор или если батарея разряжена. Для зарядки аккумулятора потребуется два часа. Максимальная скорость автомобиля достигает 100 км/ч.

В первой половине 2010 года на рынки Японии, США и Европы поступит около 600 автомобилей (230 в Японии, 150 в США и 200 в Европе). Заказчиками выступили правительства и различные бизнес-структуры. 100 автомобилей будет отправлено в Страсбург.

Автомобили с гибридным двигателем, произведенные на заводах Toyota, -- лидеры продаж машин соответствующего класса. Достичь таких результатов позволила протекция государства и грамотное позиционирование компанией продукции. Гибриды и малолитражки оказались как нельзя кстати в Японии. Согласно исследованиям, половина водителей страны проезжает в день не больше 25 км.

Вице-президент компании Toyota Такеши Учиямада отметил, что он не может назвать окончательную розничную цену новинки, так как ряд нюансов до сих пор не согласован с заказчиками. «Могу только сказать, что цена удовлетворит людей, в принципе считающих автомобиль с гибридным двигателем, доступным для себя», -- заметил Учиямада. Кроме того, вице-президент компании акцентировал свое внимание на том, что популяризации автомобилей с электрическим двигателем препятствует ограниченное расстояние, которое можно преодолеть на аккумуляторе, замена которого обойдется весьма недешево. Поэтому гибридные двигатели на сегодня более актуальны.

Полная версия