Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Антифашистские организации против сравнения нацизма и сталинизма

Международная конференция по борьбе с искажением истории приняла ряд деклараций. Украине делегаты напомнили о волне антисемитизма, Грузии -- о сносе мемориала Славы, ОБСЕ -- о недопустимости сравнения сталинизма и нацизма.

В Берлине завершила работу международная конференция «Уроки Второй мировой войны и холокоста», организатором которой выступил Всемирный конгресс русскоязычного еврейства (ВКРЕ) при поддержке Центрального совета евреев Германии, руководителей еврейских организаций и общин Европы, антифашистских организаций из стран СНГ, Балтии и Восточной Европы.

Результатом двух дней обсуждений на пленарных заседаниях и в секциях стало принятие пяти итоговых деклараций.

В общей резолюции содержится, кроме прочего, призыв к правительствам и народам мира «активно противодействовать попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, отрицания холокоста и искажения причин, механизма и последствий этой трагедии, героизации нацистских преступников и пособников как во внутриполитических целях, так и на международной арене». Делегаты также предлагают создать Международный фронт антифашистских и антинацистских сил, который объединил бы как можно больше борцов с проявлениями нацизма и переписыванием истории.

В обращении к ОБСЕ говорится о несопоставимости преступлений сталинского и гитлеровского режима, о недопустимости знака равенства между ними . Еще две резолюции посвящены ситуации, сложившейся на Украине, которую, по мнению антифашистов, захлестывает волна антисемитизма, а неонацизм поднимает голову, пользуясь абсолютным бездействием официальных властей. Участники конференции также осудили снос мемориала Славы в Грузии.

Кроме того, по инициативе израильской делегации принята резолюция с осуждением политики иранского лидера Махмуда Ахмадинеджада, отрицающего сам факт холокоста.

Подводя итоги трех дней работы конференции, председательствующий на ней Борис Шпигель заявил: «Я думаю, что эта конференция войдет в анналы как Первая берлинская конференция, которая положила начало объединению всех антинацистских и антифашистских сил мира».

Полная версия