Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

150 россиян не могут выбраться из Таиланда

150 российских туристов не могут покинуть Таиланд. Все они приобрели билеты на рейсы авиакомпании Thai Airways, которая прекратила полеты.

Около 150 россиян, у которых были куплены билеты на московские рейсы авиакомпании Thai Airways, пока не могут покинуть Таиланд из-за прекращения полетов самолетов этого авиаперевозчика. Об этом сообщил РИА «Новости» пресс-атташе посольства России в Таиланде Алексей Булкин.

По его словам, посольство продолжает добиваться от властей страны и компании Thai Airways принятия срочных мер по оказанию содействия российским туристам и их скорейшему возвращению на родину.

Как отмечают в российском посольстве, обстановка в Бангкоке остается напряженной. Многие зарубежные авиакомпании приняли решение о прекращении своих полетов в Таиланд. Используемый в настоящее время российскими авиаперевозчиками запасной аэропорт Утапао, находящийся в 160 км от Бангкока и плохо приспособленный для приема большого числа пассажиров, превратился в пункт вывоза иностранных туристов, которые не смогли вовремя покинуть Таиланд.

По состоянию на четверг из Таиланда смогли уехать около 800 россиян.

В пятницу полиция Таиланда начала переговоры со сторонниками оппозиции, блокирующими один из двух бангкокских аэропортов -- Донмуанг. «Мы призываем их позволить аэропорту возобновить работу», -- сообщил генерал-лейтенант Сучарт Муенкаев, руководящий переговорами. «Мы будем продолжать переговоры, но если они провалятся, мы будем предпринимать другие шаги. Последним шагом будет их разгон», -- добавил он.

Накануне в двух захваченных аэропортах было введено чрезвычайное положение.

Ранее в телевизионном обращении премьер-министр страны Сомчай Вонгсават, находящийся в городе Чангмай на севере страны, в 700 км от Бангкока, заявил, что экономика страны, ориентированная на туризм и экспорт, более не может выносить действия оппозиции. «Мне придется что-то сделать для восстановления мира и порядка», -- объявил он.

Полная версия