Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пермский край тратил деньги на чиновников, а не на безопасность

Проверка Генпрокуратуры выявила системные нарушения законодательства во всех органах власти Пермского края и Перми. Как оказалось, чиновники урезали финансирование пожарной безопасности в три раза, но не отказались от бонусов и шикарных машин.

Проверка Генпрокуратуры выявила системные нарушения федерального законодательства в работе органов власти Пермского края и Перми. «Комиссией установлено, что в период с 2004 г. в Пермском крае произошло около 23 тыс. пожаров, в результате которых погибло свыше 2,2 тыс. человек и причинен ущерб на сумму более 410 млн рублей. Несмотря на сложившуюся ситуацию, органы региональной власти в нарушение федерального законодательства с 2006 года не обеспечили принятия и финансирования региональных целевых программ пожарной безопасности, мотивируя это нехваткой бюджетных средств», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Несмотря на столь неутешительные факты, на обеспечение пожарной безопасности из бюджета Пермского края в 2009 года было выделено в три раза меньше денег, чем в 2008 году. «Кроме того, администрация края не обеспечила в пределах своей компетенции должное нормативно-правовое регулирование вопросов пожарной безопасности», -- отметили в Генпрокуратуре.

В то время когда финансирование пожарной безопасности урезалось, власти края расходовали бюджетные средства неэффективно. Прокуроры припомнили региональному министерству финансов заключение двух контрактов 12 января 2009 года. Согласно документам, 2 млрд рублей из «временно свободных средств бюджета Пермского края» были размещены на банковских депозитах сроком на 31 день.

Красиво живут

[43136]Кроме того, в конце 2008 года руководство администрации края получило высокие премии. Замруководителя администрации губернатора края Игорю Быкову выписали около 200 тыс. рублей (1316% от оклада), замруководителя этой администрации Фердусу Алиеву -- около 300 тыс. рублей (2621% от оклада).

«Аппаратом правительства края проведены конкурсы на оказание услуг по организации питания участников проводимых им мероприятий с требованием обеспечения поставщиком услуг обстановки ресторана уровня класса «люкс» и «высший», обслуживания на уровне «бизнес» или «премиум-класс», наличия в меню элитных спиртных напитков. Только в феврале 2009 года проведено 7 открытых аукционов в электронной форме на предоставление таких услуг на общую сумму почти 3,5 млн рублей», -- подчеркивают в прокуратуре.

Администрация губернатора и правительства потратили 6 млн рублей только на автотранспортные услуги. Причем чиновников возили на автомобилях Volvo S80 и Toyota Camry с дополнительными опциями (отделка салона натуральным деревом, задние подголовники с электроприводом складывания, косметические зеркала для водителя и пассажиров, детское сиденье в Volvo S80 и кожаный салон, потолочный монитор, TV/DVD тюнер в Toyota Camry).

В самом городе ситуация сложилась похожая. Если в 2008 году на пожарную безопасность было израсходовано 31,5 млн рублей, то в 2009 году – всего 10 млн. «При этом в малом и большом залах заседаний здания администрации города в 2008 году были проведены дорогостоящие ремонты на сумму около 10 млн рублей, существенные средства -- свыше 11 млн рублей -- в 2009 году потрачены на оказание услуг по перевозке представителей городской администрации иномарками представительского и бизнес-класса», -- отметили в Генпрокуратуре.

90% объектов опасны

На нарушения в объектах с массовым пребыванием людей закрывались глаза. МЧС России насчитало в крае более 2 тыс. таких объектов (более 500 -- развлекательные заведения, из которых 114 -- в Перми). При проверке комиссия Генпрокуратуры выявила нарушения в 90% объектов города. По 81 из них прокурорами в суды направлены материалы для решения вопроса об административном приостановлении деятельности.

Всего в ходе настоящей проверки органами прокуратуры в Пермском крае выявлено 2302 нарушения федерального законодательства, по которым возбуждено 376 дел об административных правонарушениях (в том числе в суд направлено 120 материалов о приостановлении деятельности пожароопасных объектов), внесено 372 представления об устранении нарушений действующего законодательства, вынесено 10 постановлений о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, принесен один протест на незаконный правовой акт губернатора края.

На сегодняшний день по направленным прокурорами материалам судами приняты решения о приостановлении деятельности 49 объектов с массовым пребыванием людей, из них 16 -- на территории Перми.

Собственные проверки

В связи с пожаром в клубе «Хромая лошадь» правительство Пермского края и глава администрации города подали в отставку. Возбуждено несколько уголовных дел, в том числе против учредителей клуба и по факту нарушений при передаче помещения под данное увеселительное заведение с баланса Пермской квартирно-эксплуатационной части. Губернатор Олег Чиркунов пообещал поставить перед президентом России вопрос о доверии.

На днях Чиркунов написал в своем блоге, что поручил правительству совместно с муниципалитетами провести проверку мест массового пребывания людей с целью выявления фактов незаконной перепланировки зданий. «Рекомендовал бы собственникам провести свой внутренний аудит наличия всех правоустанавливающих документов. Это не только вопросы безопасности людей, это и вопросы риска для собственников и управленцев. Это всем надо осознать. Необходимо привести все в соответствие», -- говорится в записи. Губернатор полагает, что бизнесменам легче сначала сделать перепланировку, чем оформить документы. «Поручил Минграду проработать ускоренный порядок прохождения всех процедур регистрации, при необходимости предусмотреть работу регистрирующих органов в выходные дни», -- пишет Чиркунов.

Полная версия