Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Саммит ООН принял декларацию

На копенгагенской конференции удалось избежать провала переговоров. Просовещавшись всю ночь, участники все же согласились «принять к сведению» итоговую политическую декларацию о борьбе с глобальным потеплением. Дмитрий Медведев оценил итоги саммита как «достаточно скромные».

Участники конференции ООН по климату в Копенгагене в субботу утвердили итоговый документ о борьбе с глобальным потеплением климата, несмотря на оппозицию ряда стран.

«Конференция принимает к сведению Копенгагенскую декларацию», -- говорится в итоговом решении саммита, передает Reuters.

Такого итога двухнедельных переговоров удалось добиться после обсуждения, которое продлилось всю ночь. По информации Associated Press, в ходе него ряд стран, в том числе Боливия, Куба, Судан и Венесуэла, заблокировали декларацию, заявив, что в ней не указаны четкие цели по сокращению выбросов парниковых газов. В результате итоговый документ оказался под угрозой, так как решения на климатических конференциях ООН должны приниматься единогласно.

После перерыва председательствующий на саммите премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен предложил собравшимся «принять к сведению» декларацию, особо указав тех, кто с ее текстом согласен. Как отмечают эксперты, этого достаточно, чтобы документ стал действующим на практике -- это возможно, даже если он не был официально принят на конференции.

Политическая декларация была выработана при посредничестве президента США Барака Обамы и согласована с Китаем и рядом других крупных развивающихся стран. Как объявил американский лидер, «начинается новая эра международных действий», однако многие другие лидеры с этим не согласны, заявляя, что документ «несовершенен», «недостаточен» и стал бы лишь «умеренным успехом» даже в случае, если бы был официально принят всеми участниками. Они сетуют на то, что в документе ключевые вопросы о борьбе с глобальным потеплением не затронуты и их решение откладывается на 2010 год.

Скромные результаты

Президент России Дмитрий Медведев назвал итоги конференции ООН по климату в Копенгагене «достаточно скромными». Своими впечатлениями от климатического саммита глава государства поделился с коллегами из Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии, Таджикистана и Туркмении, вместе с которыми в субботу участвует в неформальной встрече, передает РИА «Новости».

«Результаты есть, но они достаточно скромные», -- считает российский лидер. По его словам, «к сожалению, работа проходила очень тяжело».

«Под конец удалось собрать заявление, которое отражает представления самых разных стран о том, как дальше совершенствовать работу по улучшению экологической ситуации на планете и предотвращать неблагоприятное влияние на климат», -- отметил президент России.

Климатический саммит ООН начал работу 7 декабря. В нем приняли участие делегации из 193 стран. К концу обсуждений в столицу Дании прибыли 120 лидеров стран, в том числе президент США Барак Обама, президент России Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Гордон Браун, глава Ирана Махмуд Ахмадинежад. Ключевым вопросом является разработка нового документа -- так называемого посткиотского протокола, который должен прийти на смену Киотскому протоколу, действие которого истекает в 2012 году.

Полная версия