Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На месте Назарета раскопано городище, где мог жить Иисус Христос

В Израиле строители наткнулись на руины одного их первых в Назарете домов. Ученые предполагают, что находка прольет свет на то, как жили иудеи в самом начале нашей эры, когда Иисус Христос был еще ребенком.

В преддверии Рождества израильские археологи обнаружили, по их мнению, руины первого жилого помещения в Назарете. Находка датируется началом нашей эры. Благодаря ей ученые получили возможность узнать, как выглядело сельское поселение в то время, когда, согласно Новому Завету, там жил молодой Иисус, сообщает Associated Press.

На находку изначально наткнулись рабочие, раскопавшие двор женского монастыря, где должно быть построено новое здание Христианского центра.

Дом и обнаруженные ранее в близлежащих пещерах гробницы дают основания полагать, что Назарет был труднодоступным поселением. На территории 1,6 га располагалось около 50 домов. По словам археолога Ярдены Александр, руководящей раскопками в израильском Управлении древностями, Назарет был населен небогатыми иудеями, которые жили в замаскированных пещерах, стремясь обезопасить себя от римских захватчиков. «Найденные черепки глины и известняка подтверждают догадку археологов о том, что в обнаруженном доме проживала обычная семья иудеев», -- отметила археолог.

Городу Назарету отведена особенная роль в христианстве. Считается, что именно здесь возникли и крепли главные постулаты религии. В Назарете ангел явился Марии и сообщил ей, что она вынашивает дитя бога.

«Именно с этим местом может быть связан Иисус и его современники», -- отметила Александр. «Молодой Иисус мог играть поблизости со своими друзьями и родственниками. Это вполне логичное предположение», -- сказала она.

В преддверии Рождества находка стала приятным сюрпризом для всех местных христиан. «Если люди молчат, говорят камни», -- с улыбкой заметил священнослужитель находящегося недалеко поселения Джек Карам.

Команда археологов под руководством Александр обнаружила остатки стены, убежище, внутренний двор и систему водоснабжения, посредством которой дождевая вода с крыши поступала в дом.

До сих пор непонятно, насколько велик обнаруженный дом. Археологи раскопали остатки жилого помещения на площади 85 кв. м, но, по словам Александр, дом вполне мог принадлежать большой семье, а значит, мог быть гораздо больших размеров. Руководитель раскопок также отметила, что ученые смогли открыть вход в пещеру. По словам экспертов, иудеи использовали ее в качестве убежища во время набегов римлян. «В пещере могли одновременно укрыться до шести человек», -- утверждает Александр.

Однако римляне недолго докучали набегами жителям Назарета. Гораздо больший стратегический интерес для них представляли более крупные укрепленные города, расположенные на возвышенностях.

Схожие пещеры найдены и на месте других древних иудейских поселений. Например, в Кане, упомянутом в Библии поселении, под которым произошла битва иудеев и римлян. Здесь обнаружены глиняные и известковые черепки, остатки сосудов. Ученые сделали вывод – здесь жила семья иудеев, которые использовали мел для очистки еды, а сосуды – для хранения воды. Отсутствие среди находок остатков стеклянных сосудов и иноземных продуктов подтверждает догадку ученых о том, что проживавшая в доме семья была небогатой. Однако это не позволяет определить род деятельности обитателей дома.

Археологи продолжают изыскания. «Обнаруженные руины станут частью нового международного Христианского центра, который будет построен в непосредственной близости от места раскопок», -- рассказал ответственный за его постройку Марк Ходара.

В свою очередь Александр отметила, что, учитывая ограниченность пространства и плотность населения Назарета, археологам вряд ли удастся провести дальнейшие раскопки в районе, где обнаружены столь редкие находки.

Полная версия