Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама указал разведке на ошибки

Барак Обама заявил, что к инциденту на борту А330 привела несогласованность действий спецслужб. Информация о предполагаемом террористе имелась, однако ее не сопоставили. Кроме того, президент объявил о намерении бороться с террористами «Аль-Каиды», где бы они ни находились.

Барак Обама подвел предварительные итоги расследования инцидента, произошедшего под Рождество на авиалайнере, следовавшем в Детройт. Президент США заявил, что система составления «черных списков» граждан, не имеющих права въезда в США, доказала свою эффективность, но все же требует усиления, передает Reuters. «Нам нужно сделать ее лучше, и мы сделаем лучше, но делать это нужно очень быстро», -- сказал Обама.

По словам Обамы, у американских спецслужб было достаточно информации о нигерийце Умаре Фаруке Абдулмуталлабе, однако они не смогли правильно сопоставить информацию. Опасного пассажира не включили в «черный список». «Ошибка заключалась не в сборе разведданных», -- сказал Обама.

«Я хочу, чтобы дополнительные нововведения были выработаны на этой неделе. Нужны точные рекомендации для корректировки действий, дабы исправить ошибки. Необходимо, чтобы эти реформы были введены немедленно, чтобы этого никогда не повторилось, а будущие атаки мы могли бы предотвратить», -- сказал Обама.

Нация буквально увернулась от пули накануне Рождества, считает президент. «Ее отвратили храбрые личности, не потому что система работает. И это неприемлемо», -- считает Обама.

Кроме того, президент США объявил, что его страна будет бороться с террористами «Аль-Каиды», где бы они ни находились. А сам авиаинцидент не повлияет на закрытие тюрьмы в Гуантанамо. На допросе Абдулмуталлаб рассказал американским следователям, что он прошел обучение на базе «Аль-Каиды» в Йемене и получил от террористической организации инструкции. Сегодня Белый дом объявил, что отложил перевод части узников тюрьмы в Гуантанамо в Йемен.

Президент США выступил с итоговой речью после встречи с высокопоставленными чиновниками, отвечающими за безопасность страны. Во встрече принимали участие госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр обороны Роберт Гейтс, глава службы внутренней безопасности Джанет Наполитано, глава ЦРУ Леон Панетта, а также глава ФБР Роберт Муллер. Накануне Обама провел встречу с представителями различных служб национальной безопасности.

Накануне транспортное ведомство США распорядилось производить тотальный полный досмотр, включая прохождение телесного сканера, всех пассажиров, прилетающих в США из Йемена, Нигерии, Саудовской Аравии, Кубы, Ирана, Судана, Сирии, Афганистана, Алжира, Ирака, Ливана, Ливии, Пакистана и Сомали.

Неэффективная работа

[v1]Тем временем горе-террорист, из-за которого США и Европа стали срочно ужесточать меры безопасности, 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб продолжает отбывать предварительное заключение в американской тюрьме. 25 декабря он попытался привести в действие самодельное взрывное устройство в авиалайнере, следовавшем из Амстердама в Детройт. Бомба, однако, не взорвалась. Неудавшегося террориста скрутили пассажиры и экипаж лайнера.

Сам Обама узнал о неудавшемся теракте во время рождественских каникул на Гавайях. Тогда же глава США распорядился всем ответственным лицам немедленно пересмотреть систему мер авиационной безопасности, включив обязательное прохождение через сканер, который исследует все тело пассажира, а также сделать более эффективной работу базы данных подозрительных авиапассажиров и лиц, которым запрещена посадка на рейсы, следующие в США.

Примечательно, что нигериец фигурировал в списке подозрительных лиц из 55 тыс. человек, однако он не был занесен в список, позволяющий агентам безопасности проводить дополнительный осмотр либо лишать его права посадки на рейсы, следующие в США. В частности, из-за этого Обама ранее подверг резкой критике деятельность американских охранных ведомств и спецслужб. При этом британские спецслужбы накануне заявили, что проинформировали американских коллег о возможной причастности Абдулмуталлаба к экстремистской деятельности.

Власти Британии в мае 2009 года отказали нигерийцу в британской визе, тогда как американцы ее выдали.

Полная версия