Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российских прыгунов на лыжах плохо тренируют, а их лидера грабят

Главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Вольфганг Штайерт уверен, что сильнейшим российским спортсменам не хватает давления снизу. В стране появляется слишком мало молодых перспективных спортсменов, в чем виноваты тренеры. Каждый из них пытается лишь протащить своего ученика как можно дальше, уверен Штайерт.

Сильнейшим российским прыгунам на лыжах с трамплина не хватает конкуренции внутри страны, чтобы успешно соревноваться на международном уровне. При этом российские специалисты неэффективно занимаются подготовкой кадрового резерва. Об этом заявил главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Вольфганг Штайерт, передает агентство «Весь спорт».

«Я в России уже пять лет, и все пять лет я бьюсь, пытаясь что-то исправить, -- заявил Штайерт. -- Если у нас не будет резерва, кем мы будем выигрывать через четыре года на домашней Олимпиаде в Сочи?!»

Васильева обокрали в Гармиш-ПартенкирхенеЛидера сборной России Дмитрия Васильева ограбили во время второго этапа «Турне четырех трамплинов».
В частности, конкуренции не хватает лидеру сборной Дмитрию Васильеву. «Тому же Васильеву нужно давление снизу, -- уверен Штайерт. -- Ему нужно встряхнуться, нужно понимать, что, если он сейчас не покажет результат, завтра на его место придет другой. Но с такими результатами в Континентальном кубке прийти на место нашей первой пятерки просто некому, и парни -- не дураки, они это прекрасно понимают».

По словам немецкого специалиста, в России каждый тренер забоится только о формальных успехах учеников, а не о прогрессе. «Я не могу все делать один. Мне нужна подпитка от тренеров, которые работают в России. Но у вас каждый думает только о себе. Эти тренеры пекутся только, чтобы протащить своего ученика как можно дальше вместе с собой, не задумываясь, как сделать, чтобы он прогрессировал. Методики давно устарели. Кроме того, мне кажется, что некоторые ваши специалисты слишком стары для работы уже физически», -- заявил главный тренер сборной.

Штайерт хочет встречи с Мутко

Штайерт также отметил, что «очень хотел встретиться с российским министром спорта и обсудить с ним эти проблемы».

«Я хочу просто рассказать мистеру Мутко, в какой ситуации мы оказались за четыре года до Олимпиады в Сочи, -- сообщил Штайерт. -- Интересные специалисты на самом деле есть, но с ними надо работать. А места занимают тренеры, чьи воспитанники вообще никогда не показывали никаких результатов. Это мне все равно, я не отношусь ни к какому региону, и для меня главное, чтобы росли результаты российских прыгунов в целом. Но эти специалисты каждый думают в первую очередь о себе, а потом уже о результате. Я считаю, в оставшееся до Сочи время мы многое можем изменить. Но начинать это нужно уже сейчас».

Накануне Ванкувера-2010

Между тем уже завершились три этапа «Турне четырех трамплинов». Пока лидирует австриец Андреас Кофлер, набравший 772,2 балла. Его соотечественник Грегор Шлиренцауэр имеет 757,6 балла, а другой австриец Вольфганг Лойцль набрал 750,7 балла. В активе Васильева 451,7 балла, это 26-е место в общем зачете.

В прошлом сезоне Васильев в общем зачете Кубка мира занял пятое место. Выиграл Шлиренцауэр. На «Турне четырех трамплинов» самый титулованный российский прыгун дважды поднимался на третью ступень пьедестала, а в общем зачете занял наивысшее в истории российского спорта пятое место.

Главным стартом сезона для прыгунов станет февральская Олимпиада в Ванкувере.

Полная версия