Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российский инвестор покупает долю в украинском холдинге ИСД

Российская компания готовится завершить сделку по покупке 50% акций «Индустриального союза Донбасса».

Российская компания близка к сделке по покупке контрольного пакета акций «Индустриального союза Донбасса». Как сообщает Financial Times, сумма сделки составит $2 млрд.

Сделка по покупке пакета 50% плюс одна акция может быть закрыта уже в этом месяце, сообщили два источника среди кредиторов сделки. При этом изменится и структура украинских акционеров -- основатели компании Сергей Тарута и гендиректор Олег Мкртчан поделят оставшийся пакет, а Виталий Гайдук выйдет из бизнеса.

Ранее покупкой ИСД интересовались «Евраз групп» Романа Абрамовича (переговоры шли летом 2008 года) и владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов (в 2007 году). Кто именно купит актив, пока неизвестно.

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» основана в 1995 году. Собственники -- предприниматели Сергей Тарута и Виталий Гайдук. Входит в тройку лидеров металлургической отрасли Украины с мощностью 10 млн т стали в год. ИСД специализируется на производстве стали, проката, труб, кокса, оборудования для черной металлургии и коксохимической промышленности

Металлургические активы ИСД -- Алчевский металлургический комбинат, Днепропетровский металлургический комбинат имени Феликса Дзержинского, «Алчевсккокс», а также «ИСД-Дунаферр» (Дунауйварош, Венгрия) и «ИСД-Гута Ченстохова» (Ченстохова, Польша).

Сейчас ИСД изыскивает средства на реструктуризацию долга в размере $3 млрд. В частности, в конце декабря были арестованы счета и активы второго по величине меткомбината ИСД -- Днепропетровского. Арест был наложен в связи с иском Украинской металлургической компании, которая взыскивает долги за 2002 год в размере 67,3 млн гривен.

Полная версия