Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пытавшийся взорвать самолет нигериец не признал себя виновным

Обвиняемый в попытке взрыва американского авиалайнера Умар Фарук Абдулмуталлаб не признал свою вину.

Обвиняемый в попытке подрыва американского авиалайнера Умар Фарук Абдулмуталлаб не признал себя виновным на состоявшемся сегодня первом судебном заседании по его делу, передает Reuters. Абдулмуталлабу предъявлены обвинения по шести статьям, в том числе в попытке убийства и применения «средств массового поражения». 23-летнему нигерийцу может грозить пожизненное заключение, если его признают виновным хотя бы по одному пункту.

Как это едва не случилось25 декабря 2009 года, в католическое Рождество, Абдулмуталлаб попытался взорвать самолет Northwest Airlines, летевший рейсом № 253 из Амстердама в Детройт. Незадолго до посадки он зашел в туалет, откуда вернулся с одеялом, обмотанным вокруг живота. Примерно за 20 минут до посадки нигериец попытался привести свое взрывное устройство в действие, однако сработал лишь запал. В результате вместо взрыва раздался лишь хлопок, поднялось облако дыма, загорелась стена самолета и штаны нигерийца. Пассажиры и члены команды, которых на борту было 289, сумели самостоятельно скрутить террориста.
На вопросы судьи Марка Рэндона Абдулмуталлаб отвечал тихо и вежливо, в целом говорил очень мало. На вопрос, признает ли он себя виновным в предъявленных обвинениях, нигериец ничего не ответил, а его адвокат заметила, что ее клиент собирается «хранить молчание».

Предварительное слушание длилось лишь несколько минут. Поскольку горе-террорист не признал себя виновным, теперь ему и его адвокату предстоит участвовать в процессе, где на стороне обвинения будут показания более сотни свидетелей.

По версии следствия, Абдулмуталлаб прошел обучение в одном из лагерей «Аль-Каиды» в Йемене и именно там получил взрывное устройство и инструкции. Сейчас его держат в тюрьме городка Милан в штате Мичиган.

По оценкам экспертов в области права, обвинительный приговор нигерийцу почти обеспечен, речь идет лишь о его тяжести. «Все произошло в замкнутом пространстве, в воздухе, при многих свидетелях», -- считает профессор права Университета Детройт Мерси Ларри Дабин.

Заседание суда было ограниченно открытым -- полиция оцепила улицы возле здания суда и сократила число присутствовавших примерно до 80 свидетелей и репортеров. Входивших обследовали три полицейские собаки на предмет взрывчатки. Снаружи рядом со зданием суда несколько десятков человек стояли с плакатами «Ислам против терроризма» и «Не во имя ислама».

В аэропортах введут сканирование всего тела

Тем временем генеральный прокурор США Эрик Холдер подтвердил, что власти приняли твердое решение ввести в действие в аэропортах сканеры всего тела. Ранее правозащитники называли эти сканеры грубым вторжением в личную жизнь граждан, однако Холдер обозначил это как «необходимое вторжение».

«Мы вынуждены, для того чтобы обеспечить нашу безопасность, в некоторой степени вторгнуться в личное пространство граждан», -- отметил Холдер. «Мы обязаны использовать все меры для того, чтобы мы могли летать безопасно. Если бы это (теракт) удалось в Детройте, то удар по нашей экономике, нашей системе торговли был бы огромным», -- считает генеральный прокурор.

Полная версия