Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Несговорчивые пассажиры прерывают рейсы в США

Неудачная попытка нигерийского террориста взорвать лайнер Northwest Airlines усилила бдительность сотрудников американских авиакомпаний. Самолеты разворачивают и истребители вызывают теперь даже из-за семейных ссор на борту.

После неудавшейся попытки теракта на борту самолета Амстердам--Детройт сотрудники американских авиакомпаний стали пристальнее наблюдать за пассажирами на борту. Количество экстренных посадок из-за буйных пассажиров резко увеличилось. В пятницу в США произошли сразу два подобных инцидента, сообщает Associated Press.

В частности, на борту самолета авиакомпании AirTran Airways, следовавшего из Атланты в Сан-Франциско, пьяный пассажир заперся в туалете и долго не выходил. На перехват лайнера вылетели два истребителя F-16, а командир воздушного судна принял решение об экстренной посадке в аэропорту Колорадо-Спрингс.

Беспокойного пассажира после посадки арестовали, а борт проверили кинологи с собаками. Никаких взрывных устройств полицейские не нашли и разрешили продолжить рейс.

В тот же день из-за буйного пассажира курс изменил и самолет авиакомпании Hawaiian Airlines, следовавший из Лас-Вегаса в Гонолулу. Бортпроводники сообщили, что один из мужчин пристает к женщине-соседке. Самолет посадили в Лос-Анджелесе, пассажира забрали в полицию, а остальные продолжили путь только через три часа.

Что именно случилось на борту, пока неясно. Ни полиция, ни пострадавшая женщина комментариев не дают.

Два дня назад неприятный инцидент произошел на борту другого самолета Hawaiian Airlines, направлявшегося из Портленда на Мауи. Один из пассажиров сидел в ряду, где нет впереди стоящего кресла, под которое помещают ручную кладь. Мужчина возмущался, что ему некуда положить сумку, отдавать ее сотрудникам авиакомпании ему не хочется и он будет держать ее при себе. Объяснения бортпроводников пассажира не удовлетворили, он попросил книгу жалоб и предложений и написал там грозный комментарий. Поскольку в жалобе содержались высказывания о катастрофе и смерти, пилот запросил помощь с земли и развернул самолет в пункт отбытия. На перехват лайнера вылетали два истребителя F-15. Ничего запрещенного ни у несговорчивого мужчины, ни у его спутницы не нашли.

Менее лояльными к пассажирам стали и в других странах. В пятницу же полиция арестовала трех пассажиров рейса Лондон--Дубаи в аэропорту Хитроу. Погрузившись в самолет перед вылетом, пассажиры высказывали некие угрозы в адрес членов экипажа. Буйных пассажиров сняли с рейса, салон обыскали кинологи с собаками, и самолет вылетел в Дубаи.

Бомба в трусах

Пентаэритриттетранитрат(CH2ONO2)4C -- мощное бризантное взрывчатое вещество. Более чувствителен к удару, чем гексоген. Скорость детонации -- 8350 м/сек.
25 декабря пассажир рейса Амстердам--Детройт, гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать самолет авиакомпании Northwest Airlines. Незадолго до посадки он зашел в туалет, откуда вернулся с одеялом, обмотанным вокруг живота. Примерно за 20 минут до посадки нигериец попытался привести в действие взрывное устройство, однако сработал лишь запал. Раздался лишь хлопок, поднялось облако дыма, загорелась стена самолета и штаны нигерийца. Пассажиры и члены экипажа сумели самостоятельно скрутить террориста. Впоследствии оказалось, что пакетик с 80 г взрывчатого вещества пентаэритриттетранитрата террорист прятал в трусах.

Правила не для всех

После этого происшествия в крупнейших аэропортах мира усилены меры безопасности: введен более тщательный досмотр направляющихся в США пассажиров, устанавливаются сканеры, просвечивающие все тело вылетающих граждан. Подобные меры, однако, уже стали причиной скандала в аэропорту Монреаля.

4 января офицер полиции канадского аэропорта пропустил без очереди голливудскую звезду Халле Берри, ее приятеля Габриэля Обри и двухлетнюю дочь. Актриса с семьей стояла в очереди на досмотр, однако Обри попросил пропустить их побыстрее, так как они якобы опаздывали на рейс в Лос-Анджелес. Полицейский не смог отказать звездной чете. Однако свидетелем его добродетели стала журналистка Марьев Паради, которая описала ситуацию в своем блоге. «Не уверена, что налогоплательщики Монреаля будут счастливы узнать, что их деньги уходят на эскорт знаменитостей», -- написала журналистка. По ее словам, пассажиры томились в очереди на регистрацию на американские рейсы несколько часов. Впоследствии же Берри оказалась в том же самолете, что и Паради.

Служба безопасности аэропорта Монреаля провела расследование инцидента и заявила, что правила досмотра одинаковы для всех пассажиров, а пропустить знаменитостей офицер решил по личной инициативе. Для сотрудников аэропорта издали дополнительную инструкцию с целью недопущения повторения подобных инцидентов.

Полная версия