Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Украинские моряки считают капитана виновным в захвате «Арианы»

Украинские моряки, освобожденные с захваченной сомалийскими пиратами «Арианы», обвинили капитана в неправильных действиях, которые привели к захвату судна. Они уже получили компенсацию за проведенные в плену полгода и отказались от претензий к греческому оператору, владеющему сухогрузом.

В понедельник на пресс-конференции в Одессе украинские моряки, освобожденные с захваченного сомалийскими пиратами судна «Ариана», обвинили капитана в неправильных действиях, которые привели к полугодовому плену, сообщает «Интерфакс».

«Мы знали, что впереди орудуют пираты. Но курс судна изменен не был, в компанию судовладельца об угрозе никто не сообщил... Не были предприняты попытки светомаскировки, мы шли как новогодняя елка... Основная ответственность за произошедшее лежит на руководстве судна», -- сказал третий механик «Арианы» Александр Лупачев.

По словам моряков, они уже получили компенсацию за проведенное в плену время и удовлетворены ею. Вместе с тем второй механик «Арианы» Андрей Муругов рассказал, что перед тем, как перевести деньги на счета моряков, представитель судовладельца потребовал от моряков подписать бумагу об отказе от претензий.

Моряки поблагодарили за помощь в освобождении министерство иностранных дел Украины, представительство МИДа в Одесской области, лично главу МИДа Петра Порошенко, а также кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко и службу внешней разведки Украины.

Cомалийские пираты захватили сухогруз «Ариана» под мальтийским флагом, принадлежащий греческому оператору Alloceans Shipping Cо. LTD, 2 мая 2009 года. Судно, экипаж которого (24 человека) полностью состоял из граждан Украины, везло из Бразилии в Иран груз сои. За освобождение «Арианы» пираты первоначально запросили $10 млн. За время, которое экипаж находился в плену, с корабля неоднократно поступали сообщения о жестоком обращении пиратов и избиениях пленных, о нехватке еды, воды и о необходимости медицинской помощи. На протяжении нескольких месяцев с пиратами вели переговоры греческий оператор и владелец судна. 10 декабря пираты освободили «Ариану» после того, как, по информации председателя службы внешней разведки Украины Николая Маломужа, компания-оператор уплатила выкуп в размере $2,8 млн. 6 января 2010 года освобожденные из пиратского плена моряки судна «Ариана» вернулись на Украину.

Сейчас в плену у сомалийских пиратов по-прежнему находится судно Thai Union-3, захваченное 29 октября 2009 года в открытом море в 200 милях к северу от Сейшельских островов в Индийском океане. 23 члена экипажа являются жителями Калининградской области. Ситуация с этим судном расценивается компанией-судовладельцем как тупиковая, поскольку захватчики прекратили переговоры об освобождении пленных, после того как в декабре потребовали освободить пятерых пиратов, захваченных российскими военными.

Полная версия