Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СБ ООН направил в Гаити еще 3,5 тыс. миротворцев

Совет Безопасности ООН одобрил расширение миротворческого контингента в Гаити. Решение принято временно -- на период проведения спасательной и восстановительной операции в стране.

Совет Безопасности ООН увеличил численность миротворческого контингента в Гаити на 3,5 тыс. человек. Решение принято единогласно, передает Reuters. В задачи миротворцев будут входить обеспечение безопасности и координация поисково-спасательных работ в зоне бедствия.

Военный контингент миссии увеличится на 2 тыс. человек, полицейский -- на 1,5 тыс.

12 января в районе Порт-о-Пренса произошло землетрясение магнитудой 7,0, а затем серия повторных толчков. Столица страны и ряд других районов лежат в руинах. Точных данных о погибших пока нет. Местные власти оценивают количество погибших в 100-200 тыс., потерявших кров -- в 1,5 млн.

В Порт-о-Пренсе сотни тысяч людей днем стоят в очередях за гуманитарной помощью, а ночью спят на улицах. Больницы не в состоянии принять всех пострадавших. Один из госпиталей посетил экс-президент США Билл Клинтон, который возглавляет американскую спасательную операцию. По его словам, врачам приходится ополаскивать инструменты в водке, так как других средств стерилизации нет.

Стихийное бедствие обострило и без того нелегкую проблему сиротства в Гаити. До землетрясения в этой беднейшей стране Латинской Америки насчитывалось 380 тыс. сирот, к ним добавились еще десятки тысяч. Власти других стран принимают срочные меры по оказанию помощи пострадавшим детям. Вашингтон объявил об упрощении процедуры въезда таких детей для лечения и реабилитации в США, а также об облегчении усыновления гаитян гражданами США. Сегодня спецрейсом из Гаити в Питтсбург (штат Пенсильвания) доставлены 53 ребенка, которые будут размещены в США. Чартерный рейс для эвакуации 109 сирот направило правительство Нидерландов. Предполагается, что эти дети будут усыновлены гражданами Нидерландов. Предполагаемые семьи есть уже у 90% ребят из этой группы.

В спасательной и гуманитарной операции в Гаити участвуют несколько десятков стран. Ситуация осложняется тем, что порт страны разрушен, доставка грузов совершается только через аэропорт. Его пропускная способность увеличена до 100 самолетов в сутки.

Самую крупную операцию развернуло правительство США, которое перебрасывает в Гаити несколько тысяч военнослужащих, авианосец, морской госпиталь, а также самолеты и вертолеты. Американский десант высадился сегодня на территории разрушенной президентской резиденции.

Россия направила в Гаити груз гуманитарной помощи и развернула мобильный госпиталь, который с начала работы принял 212 человек. Кроме того, самолеты МЧС России перевозят грузы других государств.

Полная версия