Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Число заболевших ОРВИ в Москве увеличилось в 2,3 раза

За неделю число заболевших гриппом и ОРВИ в Москве увеличилось в более чем два раза. Хуже всего детям до двух лет.

После новогодних каникул заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве снова стала увеличиваться. В прошедшую неделю, 11-17 января, болели 55 187 человек, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по столице. Это в 2,3 раза больше показателя предыдущей недели.

Большая часть заболевших – 32 479 человек – дети. Чаще всего болеют дети до двух лет. «Заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрируется выше расчетных эпидемических пороговых величин среди детей до двух лет -- на 8%, в остальных возрастных группах заболеваемость регистрируется ниже расчетных эпидемических пороговых величин (по совокупному населению -- на 18,2%, среди взрослых -- на 41,3%, от трех до шести лет – 0,8%, от семи до 14 лет -- на 8,7%). Удельный вес гриппа в общей структуре ОРВИ -- 0,9%», -- говорится в сообщении управления.

По результатам лабораторных исследований методом иммунофлюоресценции заболеваемость ОРВИ в настоящее время определяется циркуляцией аденовируса.

В целом по России ситуация с заболеваемостью остается спокойной. По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости в пределах пороговых значений отмечен в трех регионах – Новосибирской области, Якутии и Бурятии. В 76 регионах заболеваемость ниже эпидпорога, а выше в трех городах и четырех регионах: в Белгородской, Кировской, Оренбургской областях, Камчатском крае, в городах Смоленск, Ханты-Мансийск и Якутск.

Как и в Москве, самая уязвимая группа – дети до двух лет. «Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, превышающий эпидпороги среди этой группы, зарегистрирован за указанный период в шести городах и 32 субъектах Российской Федерации», -- говорят в Роспотребнадзоре.

Полная версия