Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Opel уходит из Бельгии

Сотрудники Opel в Антверпене в трауре. Их завод закроют уже в этом году. General Motors принесла завод в Бельгии в жертву ради будущего Opel. Оно будет тяжелым для всех -- в европейских отделениях уволят 8300 сотрудников.

Принадлежащая General Motors компания Opel объявила о закрытии завода в Антверпене. В компании понимают горестные чувства сотрудников, но ничего поделать не могут. Прогнозы по развитию авторынка остаются неутешительными.

Завод в Бельгии будет закрыт до конца 2010 года, сообщает пресс-служба Opel. В то же время бельгийские СМИ пишут, что производство будет свернуто до июня. По информации германской Die Welt, производство моделей Astra будет перенесено в Бохум.

«Мы осознаем влияние этого решения на сотрудников завода в Антверпене и их родственников и выражаем им симпатии, -- заявил глава компании Ник Рейли. – Это решение далось нам нелегко, оно стало неутешительным результатом нынешней финансовой ситуации. Нам пришлось сделать такое заявление сейчас, чтобы обеспечить будущее брендов Opel и Vauxhall».

$88 млрд убытков за 2005-2008 годыGM объявила о банкротстве в 2009 году. Компанию удалось сохранить благодаря государственной поддержке. В обмен GM обещала реструктуризацию. Компания уже продала бренды Saturn и Hummer, выставила на продажу Saab и похоронила бренд Pontiac.
Кризис резко снизил продажи автомобилей. Оживления на рынке в ближайшей перспективе не предвидится. В 2010 году спрос на автомобили в странах Западной Европы должен снизиться на 1,5 млн по сравнению с 2009 годом и на 4 млн по сравнению с 2007 годом. «Для обеспечения долгосрочной стабильности компании Opel нужно уменьшить производство примерно на 20%», -- отмечают в компании.

Изменения коснутся и всех других производств Opel и Vauxhall. General Motors разработала план реструктуризации, который предусматривает снижение производства, увольнение 8300 сотрудников (из них 4 тыс. -- в Германии) и уменьшение фондов оплаты труда. План реструктуризации будет обнародован 28 января, пишет бельгийская газета De Standaard.

На заводе Opel в Антверпене работают 2300 человек. Руководство профсоюзов было уведомлено о решении руководства накануне. В ответ рабочие в знак протеста заблокировали автостоянку завода.

Бельгийский завод балансировал на грани жизни и смерти несколько месяцев. В прошлом году предполагаемые покупатели бренда Opel -- канадская Magna и российский Сбербанк – объявили о планах закрытия завода. Однако через несколько месяцев переговоров General Motors передумала продавать «дочку», и на заводе в Антверпене наступило затишье. Правительство Бельгии пыталось спасти завод, предложив €500 млн субсидий на модернизацию производства. Однако GM сочла это предложение непривлекательным.

Полная версия