Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Гаити обрастает могилами

Инфраструктура Гаити возвращается к жизни. Открыты порт и два аэропорта, скоро заработают уцелевшие банки. Между тем иностранные спасатели сворачивают свою деятельность -- шансов найти живых почти нет. Холмы к северу от Порт-о-Пренса обрастают братскими могилами. Жрецы вуду предупреждают -- безымянные захоронения приведут к восстанию зомби.

Гаити не успевает принимать все грузы, приходящие по каналам международной помощи. Грузопоток должно увеличить частичное открытие разрушенного порта в Порт-о-Пренсе. Американские военные дали добро на прием судов, сообщает Reuters.

Для доставки грузов задействованы четыре аэропорта – два в Порт-о-Пренсе и Жакмеле и два в соседней Доминиканской республике. Иностранные государства готовы направить 1400 рейсов с гуманитарной помощью, однако принимать их будут долго. Например, аэропорт Порт-о-Пренса не может обслуживать более 140 самолетов в день, из-за чего доставка помощи задерживается. В частности, два дня назад на сутки был задержан рейс МЧС России из Каракаса, который должен был доставить груз по просьбе правительства Венесуэлы.

В пятницу--субботу в Порт-о-Пренсе должны открыться банки, так что пострадавшие жители Гаити смогут получать помощь от находящихся за рубежом родственников. Как сообщила министр торговли Жослин Колимон Фетьер, Центробанк страны функционирует с 18 января. В здании ЦБ сохранились компьютеры, по которым восстанавливается документация министерства финансов, касающаяся сбора доходов и налогообложения.

По словам Фетьер, правительство страны будет работать в режиме чрезвычайной ситуации еще по меньшей мере две недели.

Угроза зомби

Мошенники наживаются на гореДетский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предупреждает о мошенниках, собирающих деньги якобы для помощи пострадавшим на Гаити.
По оценкам экспертов, количество жертв произошедшего 12 января землетрясения может достичь 250 тыс. По подсчетам местных чиновников, 80 тыс. жертв захоронены в братских могилах. Сотрудники ритуальных служб говорят, что во избежание распространения инфекций они не могут терять время и проводить ритуальные обряды. Кроме того, иностранные спасатели требуют хоронить тела в неглубоких могилах, чтобы их затем было легче выкопать и перезахоронить. На это гаитяне тоже пока не идут – тел слишком много. Для них роют могилы глубиной 8 м на склонах холмов к северу от Порт-о-Пренса. Как сообщил Reuters один из рабочих, им самим впору сойти с ума от вереницы тел. Накануне за один день сотрудники ритуальной службы получили для захоронения 10 тыс. тел.

Против массовых захоронений выступил и местный жрец вуду Макс Бовуар. На встрече с президентом Рене Превалем он предостерег его от безымянных захоронений. По словам Бовуара, это приведет к появлению зомби. Бовуар – первый верховный жрец вуду на Гаити. Он получил этот статус в 2008 году. Поскольку большинство жителей Гаити практикуют культ вуду, то к Бовуару (впрочем, получившему образование в колледже Нью-Йорка и парижской Сорбонне) прислушиваются.

Остаться в живых

Нелегалам тоже помогутС сегодняшнего дня правительство США начало принимать заявки от нелегальных мигрантов из Гаити на право временного пребывания в США.
Ряд стран уже начали сворачивать спасательные операции – надежд найти живых все меньше и меньше. В частности, как заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, сегодня последний день работы российских спасателей. Вместо них на Гаити прибывают дополнительные команды медиков, в том числе и детских хирургов. Сегодня в Доминиканскую республику также прилетела мобильная педиатрическая бригада доктора Леонида Рошаля для оказания экстренной хирургической помощи пострадавшим детям. «В бригаде доктора Рошаля восемь человек -- сотрудников московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, высококвалифицированных докторов, имеющих богатый опыт оказания помощи детям при землетрясениях во многих странах мира», -- говорится в сообщении НИИ. Группу возглавляет руководитель отделения гнойной хирургии Валерий Митиш.

Примеру россиян последовали их коллеги из Бельгии, Люксембурга, Великобритании. Еще надеются найти живых спасатели из США, Бразилии и Чили.

Главным сейчас остается помощь раненым и обездоленным, говорят специалисты. Во временных лагерях размещены несколько десятков тысяч пострадавших. Эти лагеря, где нет ни водопровода, ни канализации – потенциальные рассадники инфекций. «Здесь среди рисков – диарея, острые респираторные и другие заболевания среди сотен тысяч гаитян, живущих в антисанитарных условиях в переполненных лагерях», -- говорит специалист организации «Врачи без границ» Грег Элдер.

По предварительным данным, в результате землетрясения без крова остались 2 млн человек. 250 тысяч нуждаются в срочной медицинской помощи. Самые дефицитные вещи в больницах Гаити – гипс и штифты, необходимые для лечения переломов.

Правительство страны совместно с иностранными специалистами разрабатывают проекты расселения лагерей. В предместьях Порт-о-Пренса предполагается построить несколько деревень для размещения 400 тыс. жителей. Скорее всего, дома они будут строить сами. В качестве платы будут выдаваться продукты. В постройке жилья поучаствуют и меценаты. Так, Межамериканский банк развития выразил готовность профинансировать строительство домов для 30 тыс. человек.

Полная версия