Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Охранник салона заработал 5,7 млн рублей на платежном терминале

В подмосковном Климовске выявлено очередное мошенничество с помощью платежного терминала. Охранник салона сотовой связи проводил через аппарат одну купюру, а виртуальные деньги зачислял на свой счет.

В Подмосковье охранник салона сотовой связи заработал 5,7 млн руб. на платежном терминале. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе ГУВД Московской области, сотрудник салона в Климовске использовал одну и ту же купюру для зачисления денег на различные счета.

«Зачисленные средства он впоследствии легализовывал, осуществляя с ними финансовые операции по переводу и обналичиванию через букмекерскую контору», -- отметили в пресс-службе.

Оперативники проследили деятельность охранника с октября 2008 по февраль 2009 года. За это время выявлено пять фактов перевода денег на подконтрольные счета охранника салона связи. Теперь против него возбуждено уголовное дело по ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

Подобное преступление, когда одну и ту же купюру проводили через терминал, было совершено на днях в Балакове. Как сообщают «Новости Саратова», преступники похитили терминал из магазина. Позднее выяснилось, что через аппарат переводятся деньги на виртуальные кошельки. Таким образом преступники с одной купюры в тысячу рублей заработали 1 млн.

Мошенничество выявилось случайно, когда на счет мобильного телефона одной из жительниц Самары по ошибке поступила 1 тыс. руб. Женщина обратилась в милицию. Пока злоумышленников не нашли.

Однако пока платежные терминалы становятся чаще жертвами грабителей, которые просто опустошают лотки с деньгами. Так, в среду, 20 января, из магазина в Черняховске воры вынесли два платежных терминала. Через несколько часов милиционеры обнаружили терминалы на кладбище. Трое мошенников пытались взломать аппараты и достать деньги. При виде милиционеров злоумышленники бросились бежать. По следам на снегу стражи порядка пришли прямо к дому одного из них. Личности его сообщников также установлены.

Полная версия