Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Количество погибших в Гаити увеличилось до 150 тыс. человек

В Порт-о-Пренсе захоронили тела 150 тыс. погибших в результате землетрясения. В других районах жертв никто не считал. Кроме того, не ведется учет погибшим, которых родственники кремировали сами.

Из-под завалов в разрушенном землетрясением Порт-о-Пренсе извлечены 150 тыс. тел. В других районах подсчет жертвам пока не ведут. Как сообщила Associated Press министр информации Мари-Лоран Жосселин Лассег, данные о количестве погибших в Порт-о-Пренсе получены от компании CNE. Она занимается захоронением тел в братских могилах на склонах холмов к северу от Порт-о-Пренса.

По словам министра, по предварительным данным, еще несколько тысяч человек погибли в городе Жакмель. Кроме того, CNE не учитывает тела, которые самостоятельно кремированы родственниками погибших.

По оценкам правительства Гаити, количество погибших может составить 200 тыс. человек. И это оптимистические прогнозы. «Никто не знает, сколько тел находится под завалами. 200 тысяч, 300 тысяч?» -- говорит министр Лассерг.

Надежд почти нет

Помощь РоссииАэромобильный госпиталь МЧС России в Порт-о-Пренсе оказал помощь 683 пострадавшим, в том числе 208 детям.
Накануне правительство официально объявило поисково-спасательную операцию завершенной. Теперь местные жители и иностранные спасатели разбирают завалы.

Тем не менее хорошие новости продолжают приходить. Накануне из-под завалов супермаркета в Порт-о-Пренсе спасен 23-летний мужчина, который провел в разрушенном здании 11 суток. Во время землетрясения он забрался под стол, а все последующие дни пил кока-колу и пиво и питался печеньем, до которых смог дотянуться.

Теперь, как заявляют в правительстве Гаити, главная задача – лечить пострадавших и найти кров для обездоленных. Сейчас десятки тысяч гаитян живут во временных лагерях или просто на улицах. Порт-о-Пренсу грозят эпидемии из-за царящей в лагерях антисанитарии.

По данным американского Агентства по международному развитию, в Порт-о-Пренсе без крова остались около 609 тыс. человек. Около 1 млн жителей городов могут перебраться в сельские районы, и без того страдающие от голода.

ООН предупреждает, что Гаити по-прежнему не хватает воды, медикаментов и продуктов питания. Доставка гуманитарной помощи осложняют «пробки» из самолетов в аэропортах Порт-о-Пренса, Жакмеля и Доминиканской республики, а также разрушенные дороги. Помощь для Гаити собирают около 500 гуманитарных организаций, которые, по мнению сотрудников журнала The Lancet, конкурируют между собой. В редакторской колонке журнала ситуацию в Гаити называют «хаотичной, разрушительной и любой, но не скоординированной».

Звезды за Гаити

23 января американские звезды провели телемарафон «Надежда для Гаити». В ходе мероприятия собрано $57 млн. В прямом эфире в течение двух часов звезды пели и рассказывали о Гаити, а другие знаменитости отвечали на звонки граждан. В марафоне поучаствовали Бред Питт, Мадонна, Бейонсе, Ричард Гир, Леонардо ди Каприо, Дензел Вашингтон, Николь Кидман и десятки других звезд. Специально для мероприятия Джей Зи, Раанна, Боно и Эдж исполнили композицию «В беде (Гаити – любовь моя)» («Stranded (Haiti Mon Amour)», которая стала лидером по загрузкам в iTunes. Вели марафон Джордж Клуни и рэпер гаитянского происхождения Уайклеф Джин.

Полная версия