Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В 2010 году число абонентов сотовой связи во всем мире достигнет 5 млрд

Число абонентов сотовой связи приближается к 5 млрд человек. Эксперты прогнозируют, что самыми востребованными в ближайшие годы будут услуги мобильного доступа в интернет.

Число абонентов сотовой связи во всем мире достигло 4,6 млрд человек. В 2010 году оно составит 5 млрд, сообщает Международный союз электросвязи. Несмотря на кризис, спрос на коммуникационные услуги не упал, отмечают в союзе. В частности, растет число абонентов, пользующихся мобильным интернетом.

Жители развивающихся стран стали активнее использовать мобильные услуги. Самый простой мобильник может значительно упростить оказание медицинской помощи в развивающихся странах, отмечают в союзе. К примеру, пациенты могут использовать функцию напоминания о визите к врачу или получить инструкцию тех или иных препаратов по SMS.

Специалисты ожидают, что в течение 2010 года число абонентов мобильной связи увеличится до 5 млрд человек. Учитывая то, что современные мобильные телефоны имеют доступ в интернет, спрос на мобильные услуги превысит потребность в интернет-доступе через стационарный компьютер в ближайшие пять лет, прогнозируют специалисты. В 2009 году количество людей, пользующихся выходом в интернет посредством телефона, достигло 600 млн. В 2010 году их станет 1 млрд.

По информации аналитической компании IDATE, мировой объем услуг связи в 2009 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 1,7% и достиг $1,441 трлн. По мнению экспертов, показатель роста рынка в 2009 году является самым низким с 2002 года. В компании отметили, что в 2009 году рынок рос благодаря увеличению объема услуг мобильной связи, который составил $785 млрд, что на $30 млрд больше, чем в 2008 году. Кроме того, мобильные коммуникации составляют более половины мирового рынка услуг связи.

Объем рынка фиксированной телефонной связи, напротив, с 2002 года продолжает снижение. В 2009 году доля этого сегмента на мировом рынке составляет 26%, что на 7% меньше, чем в 2006 году.

Полная версия