Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин приглашает главу Renault-Nissan на Дальний Восток

Глава российского правительства Владимир Путин обсудил перспективы развития автопрома с руководителем Renault-Nissan Карлосом Гоном. Среди прочего премьер предложил организовать совместное российско-японское производство на Дальнем Востоке. Согласившийся стать партнером «АвтоВАЗа» Nissan пользуется особенным вниманием российского правительства.

Россия предлагает компании Renault-Nissan принять участие в создании производства на Дальнем Востоке. «Мы с вами занимались вместе развитием производства в Санкт-Петербурге Мы приглашаем вас принять участие в работе по созданию аналогичного предприятия на Дальнем Востоке», -- заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с главой компании Renault-Nissan Карлосом Гоном, сообщает «Интерфакс».

На восток

Путин отметил, что с 2000 года концерн произвел в России порядка 200 тыс. машин. «Теперь вы выходите на совершенно иной уровень -- порядка 160 тыс. машин в год», -- сказал премьер.

Он выразил уверенность, что в случае создания производства на Дальнем Востоке оно будет «в высшей степени востребовано». «Люди, которые там живут, привыкли к машинам японского производства, и Nissan будет там как нельзя кстати», -- отметил премьер.

Также Путин сообщил, что уже на этой неделе вопросы развития российского автопрома, и в частности сотрудничества отечественных компаний с зарубежными предприятиями, будут рассмотрены в правительстве. Премьер пообещал Гону, что решение будет «самым открытым и либеральным».

Свои люди

Ранее российский премьер уже проявлял интерес к японскому концерну. Он присутствовал на открытии завода Nissan в начале июня 2009 года. Тогда главе правительства продемонстрировали производство, а заодно и первую сошедшую с конвейера машину Nissan Teana. Путин сел за руль и прокатил на новеньком автомобиле главу концерна.

После поездки премьер высоко оценил качества машины, назвав ее «хорошей, качественной и красивой». Завод в Санкт-Петербурге стал первым российским производственным предприятием японского автоконцерна.

Renault-Nissan с конца прошлого года является партнером крупнейшего российского автопроизводителя «АвтоВАЗ», переживающего сейчас не лучшие времена. Правительство уже более года прилагает усилия для спасения предприятия. Гон в ходе встречи заявил, что продукция Renault-Nissan и «АвтоВАЗа» будет улучшать свои позиции. По предварительным прогнозам, первая совместная линия может быть запущена в 2012 году.

Российские иномарки

Уже в 2008 году доля иномарок от общего числа произведенных в России автомобилей составляла 19%. Как заявил в прошлом году депутатам Госдумы глава Минпромторга Виктор Христенко, к 2015 году эта доля вырастет до 59%. Тогда же он подчеркнул, что это «принципиальное видение будущего отрасли».

С января 2009 года в России были введены повышенные пошлины на иномарки. В результате их импорт резко сократился. Ввоз подержанных иномарок особенно распространен на Дальнем Востоке. В результате жители региона столкнулись с проблемами при покупке автомобилей, поскольку дилерская сеть российских производителей здесь была не развита, а везти их из европейской части страны было дорого (хотя, надо отметить, правительство и снизило транзитные пошлины).

Полная версия