Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Генсек НАТО назвал военную доктрину России устаревшей

Генсек НАТО раскритиковал новую военную доктрину России, назвав ее устаревшей. Андерс Фог Расмуссен считает, что НАТО никогда не будет нападать на Россию.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен не согласился с новой военной доктриной России. По его словам, новая доктрина является устаревшей и не отражает реальных событий, передает Associated Press.

«НАТО не является врагом России и никогда не будет вторгаться на ее территории», -- подчеркнул генсек.

На конференции в Польше Расмуссен также отметил важность развития новой военной стратегии НАТО, поскольку мир стоит перед угрозой терроризма и кибератак. Ожидается, что новая стратегия будет принята на ноябрьской встрече в верхах, которая пройдет в Лиссабоне.

В начале февраля был обнародован полный текст военной доктрины России. Среди основных внешних военных опасностей в доктрине на первом месте фигурирует деятельность НАТО, в частности «стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран--членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе и путем расширения блока».

В доктрине также говорится, что «ядерное оружие будет оставаться важным фактором предотвращения возникновения ядерных военных конфликтов и военных конфликтов с применением обычных средств поражения (крупномасштабной войны, региональной войны). В случае возникновения военного конфликта с применением обычных средств поражения (крупномасштабной войны, региональной войны), ставящего под угрозу само существование государства, обладание ядерным оружием может привести к перерастанию такого военного конфликта в ядерный военный конфликт».

В этой же главе подчеркивается, что «недопущение ядерного военного конфликта, как и любого другого военного конфликта, -- важнейшая задача Российской Федерации». Но далее, в главе «Военная политика Российской Федерации», отмечено, что «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства». Решение о применении ядерного оружия может принять только президент России.

В начале февраля президент России Дмитрий Медведев также утвердил и «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания до 2020 года». Содержание этого документа, однако, не раскрывается.

Полная версия