Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Московским дорогам отказали в капитальном ремонте

В нынешнем году столичные коммунальщики отказались от капитального ремонта городских дорог. А вот подлатать по мелочи планируется более 3 млн кв. м полотна.

Московские дороги в этом году не дождутся капитального ремонта. Об этом сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин на заседании городского правительства.

«Мы полностью отказываемся от проведения капитального ремонта дорог в 2010 году. Вместо этого будут продолжены работы по обустройству безбарьерной среды на пешеходных переходах и тротуарах, в особенности в центральной части города», -- цитирует Цыбина РИА «Новости».

В то же время простой и мелкий ремонт московским дорогам гарантирован. Коммунальные службы столицы намерены привести в порядок свыше 3 млн кв. м дорог, сообщает «Интерфакс».

Цыбин также подвел краткий итог прошлогодних ремонтов в столице. «На протяжении нескольких лет при проведении ремонта дорог департамент применяет новейшие материалы. Всего за три года с применением таких материалов было отремонтировано более 22 миллионов квадратных метров дорог или четверть всей уличной дорожной сети города. По результатам использования этих материалов был сделан вывод, что количество разрушений на участках дорог, отремонтированных с использованием новых материалов, значительно уменьшилось», -- рассказал глава департамента ЖКХ.

По его словам, с этого года коммунальные службы столицы намерены усовершенствовать технологию ремонта. При разметке дорог будут использовать только термопластик. Также коммунальщики полностью откажутся от применения разрушающих нитрокрасок.

Есть у департамента ЖКХ и более далеко идущие планы. По словам Цыбина, в 2011 году планируется обустроить более 53 тыс. дорожных сходов (в этом году 12 тыс.). Всего в городе требуется оборудовать около 75 тыс. сходов, из них пока готово только 8 тыс. Цыбин добавил, что реализация коммунальных планов возможна только при необходимом финансировании в 4,5 млрд руб.

Полная версия