Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Миллион россиян зашли в «личный кабинет налогоплательщика»

Сервисом «личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС воспользовались около миллиона россиян. Через электронную форму в начале года в бюджет поступило 500 млн руб. налогов.

Электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика», который предоставляет на своем сайте «Федеральная налоговая служба» (ФНС) воспользовались около миллиона россиян. Об этом заявил на «парламентском часе» в Совете федерации министр финансов Алексей Кудрин. Слова главы Минфина приводит агентство РИА «Новости».

Счет идет на миллионы

«Более 500 миллионов рублей налогов поступило через такую форму в январе», -- рассказал Кудрин. Министр также добавил, что в будущем ФНС продолжит упрощать обслуживание налогоплательщиков.

По словам Кудрина, «особо дружелюбный» режим администрирования налогов будет вводиться для инновационных компаний. А впоследствии им смогу воспользоваться все остальные налогоплательщики.

Глава ФНС Михаил Мокрецов еще в прошлом месяце пообещал, что к концу текущего года все налогоплательщики смогут получить доступ к информации о том, как производится расчет уплачиваемых ими налогов. По словам Мокрецова, такого рода информация крайне актуальна, так как «налогоплательщик хотел бы знать, как исчисляются налоги».

Сейчас через «личный кабинет налогоплательщика» можно узнать размер задолженности перед ФНС, распечатать платежный документ и оплатить с его помощью налоги. Однако, несмотря на все обещания об удобстве услуги, пока она работает с перебоями.

Удобства не для всех

Большинство государственных услуг, за которыми раньше нужно было выстаивать очереди, теперь начинают появляться в интернете. Правда, доступны они далеко не каждому. К примеру, автовладельцы могут бесплатно через специальную форму на сайте госуслуг узнать о том, имеются ли за ними неоплаченные штрафы. Правда, доступно удобное новшество пока только для жителей Татарстана.

А жители Волгоградской области могут записаться на прием по вопросам оформления заграничного паспорта прямо из дома. Для этого достаточно на сайте областного УФМС выбрать из списка подходящий час и день работы ведомства и отправить заявку на указанную дату и время. Сервис работает в тестовом режиме.

Записаться можно не только в УФМС, но и в ЗАГС. По крайней мере жителям Санкт-Петербурга такая возможность предоставляется в полном объеме. На сайте электронных услуг города есть раздел под названием «Запись на прием в комитет по делам ЗАГС для подачи заявления на регистрацию брака». Достаточно заполнить стандартную форму и ждать, пока придет ответ о том, когда у ЗАГСа выдастся свободное время для приема будущих супругов.

Полная версия