Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия намерена возродить космический туризм

Через пару лет Россия намерена возродить туристические полеты в космос. Специально для этого к четырем ежегодно запускаемым «Союзам» добавят пятый.

Россия в ближайшем будущем намерена возродить космический туризм. Для этого Роскосмосу придется увеличить количество ежегодно запускаемых «Союзов».

«Начиная с 2012 года в космос будет уже летать не четыре, а пять российских космических кораблей в год. Четыре по программе Международной космической станции и один дополнительный, который можно будет использовать для космического туризма», -- пояснил агентству «Интерфакс» источник в ракетно-космической отрасли.

По словам источника, на одном из таких дополнительных кораблей в период с 2013 по 2015 год орбитальный полет совершат двое индийских космонавтов. Такой договор недавно заключили между собой Россия и Индия.

О планах России запускать за пределы Земли туристов на днях упоминал бортинженер Международной космической станции и первый российский космонавт-блогер Максим Сураев. В интервью болгарской газете «Новинар» он рассказал следующее: «Я слышал, что, может быть, будут строиться дополнительные корабли для туристов. Но это скорее вопрос к руководству Роскосмоса, а не ко мне».

Космонавт добавил, что «было бы интересно действительно вывести на орбиту большой корабль с экскурсантами». Однако, по словам космонавта, такой корабль должен быть полностью отработанным и безопасным, а управлять им должны настоящие профессионалы. «Так что полномасштабный космический туризм возможен только в будущем», -- резюмировал Сураев.

Первыми коммерческими космонавтами в истории были граждане Японии и Великобритании Тоехиро Акияма и Хелен Шарман, совершившие полеты на советскую орбитальную станцию «Мир» на космических кораблях «Союз» в 1989 и 1990 году. Спонсорами полетов выступали телекомпании TBS и «Джуно».

А в период с 2001 по 2009 год уже на борту МКС побывали семь туристов. Одним из них был Чарльз Симони, американский миллиардер, умудрившийся слетать к звездам дважды. К сожалению, наших соотечественников среди космических туристов еще не было.

Полная версия