Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Петербурге обыскивают мусульманские молельни

В Санкт-Петербурге в связи с уголовным делом о возбуждении ненависти и вражды проходят обыски в мусульманских молельнях. На месте работают сотрудники СКП, ФСБ и ГУВД.

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в исламских молельнях. Милиционеры обнаружили в интернете сайт, содержащий информацию экстремистского толка. На сайте в свободном доступе находилась литература, запрещенная российским законодательством, пояснили корреспонденту Infox.ru в пресс-службе СУ СКП по Санкт-Петербургу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 282 (возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

В связи с этим делом представители СКП, ФСБ и ГУВД и обыскивают мусульманские учреждения.

По подозрению в исламе

В минувший понедельник в Чите были задержаны более 20 экстремистов. Сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю, УВД и прокуратуры пресекли деятельность членов запрещенной в России международной религиозной (исламской) экстремистской организации «Таблиги джамаат», сообщили в пресс-службе управления ФСБ Забайкальского края.

Там рассказали, что таблигиты пытались распространить свое влияние среди мусульман Забайкалья. Соблюдая конспирацию, члены ячейки проводили собрания, изучали литературу и вовлекали в организацию новых членов.

Лидера ячейки взяли с поличным при проведении собрания. Им оказался житель Читы. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ.

Среди задержанных членов организации есть иностранцы, пребывающие в России нелегально. Также была изъята литература, которая, по предварительным оценкам специалистов, пропагандирует идеологию «Таблиги джамаата».

«Основная цель этой организации -- это вовлечение молодежи, формирование группы поддержки, на которую можно было бы опереться, группы, которая бы придерживалась радикальных исламских взглядов и которая была бы готова к экстремистским действиям», -- пояснил тогда в эфире ГТРК «Чита» профессор Института социально-политических систем ЧитГУ, кандидат исторических наук Олег Кузнецов.

Полная версия