Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

В Красноярске кран рухнул на проезжавшие машины

На одной из строек Красноярска переломился башенный кран. Железная конструкция упала на проезжавшие автомобили. Пострадали шесть человек.

На одной из строек в микрорайоне Северный в Красноярске башенный кран упал на проезжую часть. Пострадали шесть человек, сообщила Infox.ru замначальника отдела информации МЧС по Красноярскому краю Елена Ястребкова.

Один человек получил легкие ранения, трое -- средней тяжести, двое находятся в тяжелом состоянии в реанимации. В числе последних -- крановщик, которого зажало в кабине, и один из водителей покореженных автомобилей. Его состояние врачи оценивает как крайне тяжелое. Пострадавшие госпитализированы в ГКБ №6. В МЧС не подтвердили сведения о смерти одного пострадавшего.

Кран высотой с десятиэтажный дом переломился практически у основания и упал на перекрестке улиц 9 Мая и Водопьянова на ехавшие автомобили. Инцидент произошел около 15.05 по местному времени (11.05 мск). Как сообщила Ястребкова, девять автомобилей кран подмял. Не все водители успели затормозить и избежать столкновения с пострадавшими машинами и краном. В результате еще два автомобиля получили повреждения в результате ДТП.

Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, сотрудники прокуратуры и управления Ростехнадзора. Как отметила Ястребкова, сегодня погода в городе благоприятная, поэтому кран не мог упасть, например, из-за ветра.

По информации прокуратуры, застройщик объекта, на котором упал кран, -- ООО ПСК «Омега», подрядчик -- ООО «Стройтехнология».

По информации РИА «Новости», прокуратура города Красноярска возбудила уголовное дело по ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при проведении горных строительных и иных работ).

19 марта подобный инцидент произошел и в Перми. На одной из строительных площадок башенный кран упал на проезжую часть. Пострадавших не было, но кран задел пять автомобилей.

Полная версия