Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МОК уверен в безопасности Олимпиады в Сочи

Международный олимпийский комитет выразил уверенность в том, что российские власти смогут обеспечить спокойное проведение Олимпиады в Сочи.

Международный олимпийский комитет выразил россиянам соболезнования в связи с терактами в метро, а также уверенность в том, что российские власти смогут обеспечить безопасность на Олимпиаде в Сочи.

МОК уверен, что «российские власти примут все необходимые меры, чтобы обеспечить спокойное проведение зимних Олимпийских игр в Сочи». В МОК считают, что обеспечение безопасности является «высочайшим приоритетом» на Играх-2014, передает Associated Press.

Первый взрыв произошел в 7.57 в поезде «Красная стрела» на станции метро «Лубянка», второй -- в 8.36 на станции метро «Парк культуры». По предварительным данным, 38 человек погибли, 63 пострадали. Движение поездов на Сокольнической линии метро было полностью восстановлено в 17.10.

По данным следствия, взрывы осуществили две террористки-смертницы, которые утром зашли в метро на станции «Юго-западная» с двумя женщинами. Следствие объявило в розыск этих двух женщин, а также мужчину, предполагаемого сообщника.

«По заключению взрывотехников ФСБ России террористические акты совершены путем подрыва самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами, мощностью до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг на станции «Парк культуры» в тротиловом эквиваленте. Обнаруженные на месте происшествия останки тел террористок-смертниц направлены для проведения экспертных исследований», -- говорится в сообщении федерального оперативного штаба.

Из «соображений безопасности» сегодня было изменено место проведения матча четвертого тура чемпионата России по футболу между московским ЦСКА и санкт-петербургским «Зенитом». Матч пройдет в «Лужниках», а не на стадионе «Арена-Химки» в Химках. «В связи с необходимостью обеспечения повышенных мер общественной безопасности было принято решение о проведении матча ПФК ЦСКА -- ФК «Зенит» на БСА «Лужники». Дата и время начала матча остаются без изменений: 3 апреля, в 14.00», -- говорится в сообщении пресс-службы армейцев.

Полная версия