Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Помощников милиции будут награждать «красивыми» автономерами

Пока власти России не решились на официальную продажу «красивых» автомобильных номеров, власти ХМАО уже нашли им достойное применение. Номера 999 или 111 смогут получить водители, помогающие милиции.

Ханты-Мансийский автономный округ стал первым регионом, где «красивыми» автомобильными номерами будут поощрять граждан. Номера с тремя одинаковыми цифрами или начинающиеся на 00 теперь будут на автомобилях граждан, активно помогающих милиции, сообщает пресс-служба УВД по ХМАО.

Решение о присвоении своеобразных знаков отличия водителям с активной гражданской позицией принял глава УВД округа генерал-майор Николай Гудожников.

В качестве примера подобной активной позиции в милиции назвали поступок сотрудников частного охранного предприятия в Нефтеюганске. Они помогли поймать вора. «В Урае Андрей Панасенко задержал насильника. Водитель такси Василий Владимирович Кныш не только дал отпор грабителям, но и активно содействовал их поимке. Милиционеры постоянно обращают внимание жителей на то, что именно быстрота реакции на преступные деяния и неравнодушие к происходящему помогают раскрывать преступления по горячим следам», -- продолжили в УВД.

Выдача «красивых» номеров -- одно из направлений коррупции, с которой МВД обещает бороться. В феврале глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что в милицию эту практику искоренили. «Что касается обвинений в торговле «блатными» номерами или их особом распределении, здесь в целях исключения фактов коррупции в Госавтоинспекции сотрудники собственной безопасности регулярно проводят мероприятия по контролю за соблюдением законности, в том числе и при выдаче государственных регистрационных знаков», -- отмечал Нургалиев.

По закону номера должны выдаваться исключительно в порядке живой очереди.

МВД даже не одобрило инициативу главы ГИБДД Виктора Кирьянова устраивать аукционы по продаже таких номеров, чтобы увеличить пополняемость бюджета. Подобные аукционы существуют в некоторых странах. В частности, к такой практике на днях решили обратиться власти Таджикистана.

Полная версия