Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сбивший людей пьяный гаишник даже не затормозил на красном

Громкое ДТП в Челябинске, где майор милиции сбил группу пешеходов, обрастает новыми подробностями. Очевидцы рассказали, что пьяный милиционер, проезжая на красный свет, даже не затормозил. Кроме того, стекла в его машине были затонированы, даже лобовое, что является грубейшим нарушением.

Прокуратура установила новые обстоятельства ДТП, совершенного 6 февраля пьяным майором милиции в Челябинске. Тогда дознаватель батальона по разбору ДТП ГИБДД Челябинска Сергей Крюков сбил группу пешеходов на личном BMW X5 на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев.

Два человека получили тяжелые травмы. 72-летняя пенсионерка была госпитализирована с переломом тазобедренного сустава, а 52-летний мужчина -- с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и переломом берцовой кости.

Оказалось, что автомобиль 36-летнего инспектора вообще не мог эксплуатироваться. «В частности, установлено, что принадлежащая милиционеру иномарка была полностью затонирована, включая лобовое стекло, в связи с чем из-за грубого нарушения технических норм вообще не подлежала эксплуатации», -- говорится в сообщении управления Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу.

Очевидцы также рассказали, что милиционер выехал на перекресток на красный сигнал светофора и даже не затормозил.

В прокуратуре сочли, что пьяный милиционер демонстративно пренебрег законом. Однако суд отклонил ходатайство об аресте и оставил майора под подпиской о невыезде.

В то же время милиционера лишили права управления автомобилем.

Прокуратура также выяснила, что начальство провинившегося милиционера пыталось спустить его дело на тормозах. 12 сотрудников ГИБДД Челябинской области наказаны. В частности, сразу после ДТП виновника аварии отпустили. «Несмотря на очевидность содеянного и тот факт, что только за управление автомобилем в нетрезвом состоянии виновник ДТП подлежал аресту сроком до 15 суток, он был беспрепятственно отпущен инспекторами ГИБДД, которые не только не усмотрели в действиях коллеги какого-либо правонарушения, но и предприняли меры к его сокрытию», -- рассказали в управлении Генпрокуратуры.

Административное дело в отношении милиционера было закрыто, ему даже вернули машину, которая потом была отправлена на ремонт в автосервис. Руководству областного главка доложили информацию, не соответствующую действительности. Начальству сказали, что за рулем BMW находилась безработная супруга Крюкова.

После вмешательства прокуратуры решение о прекращении административного дела было отменено. Против виновника ДТП все же возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Сергей Крюков из органов милиции был уволен.

К дисциплинарной ответственности привлечены начальник отдела ГИБДД по Челябинску Константин Островский, дорожно-патрульной службы ГИБДД Сергей Прокофьев, его заместитель по работе с личным составом Дмитрий Пирожок и командир батальона в составе полка ДПС Олег Жиляев. «Принято решение в аттестационном порядке решить вопрос о возможности дальнейшего прохождения службы в милиции заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД по городу Челябинску Колобынцева, а начальнику штаба батальона в составе полка ДПС Резаеву и заместителю командира данного батальона Чернову объявлены строгие выговоры. Помимо этого дисциплинарные взыскания наложены еще на пять ответственных работников челябинской Госавтоинспекции», -- отметили в прокуратуре.

Полная версия