Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Москве пожаров стало меньше, а пострадавших -- больше

Число "новогодних" пожаров в Москве снизилось, однако количество пострадавших растет. Спасатели жалуются -- некоторые москвичи даже не знают, как позвонить пожарным.

Столичное управление МЧС отмечает резкое снижение числа пожаров в период новогодних праздников -- с 30 декабря 2008 года по 4 января 2009 года. Однако количество погибших и пострадавших растет. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, произошло снижение числа пожаров с 213 до 150 или на 30%, -- сообщил Infox.ru в воскресенье руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев. -- Количество же погибших возросло до 14 человек. Число травмированных увеличилось почти вдвое --  в этом году их 21 человек».

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве генерал-майор Виктор Климкин в беседе с журналистами уточнил, что больше всего жертв зарегистрировано 3 января: «Количество людей, погибших на пожарах с начала года, значительно возросло. Если 1 января погибло два человека, 2 января -- пять человек, 3 января погибли сразу шесть человек, сегодня (в воскресенье) погиб один человек», -- рассказал Климкин.

СтатистикаЗа четверо праздничных суток (с 6:00 31 декабря до 6:00 4 января) в России произошло 2944 пожара, сообщает пресс-служба МЧС России. Из них 2064 -- в жилом секторе. Погиб 421 человек. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 504, жертв – на 95.

Больше всего погибших в новогодние дни было зафиксировано в Северо-Восточном, Юго-Восточном и Западном административном округе. Основной причиной гибели людей, по традиции, становится неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Другая «пожароопасная категория» -- люди, самовольно занимающие квартиры в предназначенных для выселения домах.

Так, курение стало причиной пожаров в двух квартирах на юго-востоке столицы. Как сообщили в ГУ МЧС России 3 января в 18:26 минут на пульт оперативного дежурного службы «01» поступило сообщение о пожаре на Новокузьминской улице. На 6 этаже 9-этажного дома горела трехкомнатная квартира. После локализации пожара в ней нашли три трупа. По предварительным данным, причиной пожара стала непотушенная сигарета. В этот же день спустя 30 минут поступило еще одно сообщение о пожаре на улице Годовикова. На этот раз на 7 этаже 14-этажного жилого загорелась двухкомнатная квартира. Итог – трое погибших. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем – пьяные жильцы курили.

Трагедия в БангкокеВ новогоднюю ночь в Бангкоке сгорел популярный ночной клуб «Сантика». Погибли 62 человека, более 200 пострадали.

Не менее беспечно к правилам пожарной безопасности относятся и хозяева некоторых увеселительных заведений. Утром 2 января произошло возгорание на территории бывшего завода «Арма» в районе станции метро «Курская». «Эпицентром пожара стал закрытый клуб-ресторан «844», находящийся на территории развлекательного центра «Арма 17», -- сообщил Виктор Климкин. В результате пожара выгорело 200 квадратных метров площади (из тысячи), никто не пострадал. Клуб загорелся утром, посетителей там не было, а персонал быстро эвакуировали. Как рассказали в столичном МЧС, эксплуатация ночного клуба была приостановлена в ноябре по решению суда. В суд обратились инспекторы пожарного надзора, выявившие грубые нарушения правил пожарной безопасности. Последний крупный пожар в столичном клубе произошел в феврале 2008 года в центре Москвы. Тогда сгорел ночной клуб «Дягилев», расположенный на территории сада «Эрмитаж». В марте 2007 года 10 человек погибли и еще восемь пострадали при пожаре в клубе «911», находившемся на первом этаже театра «Ленком» на Малой Дмитровке.

Куда звонить

В МЧС отмечают, что москвичи беспечно относятся к правилам безопасности. Первый замначальника Главного управления МЧС России по Москве Виктор Климкин посетовал, что тушению пожаров очень часто мешает неправильно припаркованные автомобили во дворах. Из-за нагромождения машин пожарная техника не может подъехать к горящему дому или развернуться. Кроме того, некоторые люди не могут вызвать пожарных – они попросту не знают, как дозвониться им с сотовых телефонов. Климкин напомнил: чтобы дозвониться с номеров МТС в пожарную охрану, необходимо набирать «010», а с номеров «Билайна» и «Мегафона» -- «112», а затем «1».

Огни Москвы

Вместе с тем проблема травмирования людей фейерверками и петардами стала не столь острой. По словам начальника пресс-службы ГУ МЧС Москвы Евгения Бобылева, в столице в новогодние праздники от пиротехники пострадали 32 человека, в том числе пятеро детей. 28 человек будут «догуливать» каникулы на больничных койках. Причем, от петард страдают не только запускающие их любители огненных шоу, но и посторонние люди. В новогоднюю ночь петарда залетела на балкон 8-го этажа одного из домов на северо-западе Москвы. Как сообщает пресс-служба ГУВД Москвы, от петарды загорелись лежавшие на балконе стройматериалы. Прибывшие на вызов пожарные быстро ликвидировали возгорание, однако от огня и дыма пострадал фасад здания, а от воды – квартиры на нижних этажах.

За тот же период прошлого года от пиротехники пострадали 65 человек, из которых 19 детей.

Полная версия