Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медики против участия Алексаняна в заседаниях суда

Медики не считают возможным участие бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна в судебном процессе. Это может угрожать его жизни, полагают врачи.

Врачи гематологического центра РАМН представили суду заключение о состоянии здоровья бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. По мнению медиков, он не может принимать участия в процессе, так как пребывание в общественных местах может угрожать его жизни.

В понедельник в Симоновском суде Москвы рассматривался вопрос о возобновлении процесса, прерванного в связи с тяжелым состоянием здоровья подсудимого.

В свою очередь, представитель стороны обвинения Николай Власов рассказал суду, что в распоряжение прокуратуры поступили документы, «идущие вразрез» с заключением гематологического центра РАМН. Однако, по его словам, документы требуют проверки. В связи с этим Власов попросил суд о перерыве. Данная просьба была удовлетворена: следующее заседание назначено на 5 февраля.

Прокурор отказался прокомментировать, какая информация содержится в его документах.

Дело Алексаняна

Василий Алексанян работал в компании ЮКОС с 1996 года на должности начальника правового управления. Позже занял пост вице-президента компании. 6 апреля 2006 года Симоновский суд Москвы дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. Юриста обвинили в легализации денежных средств (ст. 174.1) и хищении чужого имущества (ст. 160). По данным прокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества «Томскнефти», а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. 7 апреля 2006 Басманный суд санкционировал арест Василия Алексаняна.

Во время заключения здоровье Алексаняна резко ухудшилось. У юриста обострились присутствовашие ранее заболевания, резко ухудшилось зрение. Выяснилось, что бывший вице-президент ЮКОСа болен СПИДом. В конце 2007 году врачи обнаружили у юриста лимфому. Суд приостановил процесс. Алексанян был переведен из изолятора «Матросская тишина» в московскую городскую больницу № 60. 14 июля 2008 года процесс был возобновлен. 8 декабря 2008 года суд принял решение освободить Алексаняна из-под стражи, если будет внесен залог в размере 50 млн рублей. 12 декабря 2008 года Василий Алексанян освобожден из-под стражи. За него внесли залог в 50 млн рублей.

Полная версия