Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Подтвердились тайные полеты ЦРУ над Польшей

Польша впервые признала тайные полеты самолетов ЦРУ над своей территорией. Ранее СМИ сообщали о существовании в Польше секретной американской тюрьмы для террористов.

Прокуратура Польши впервые признала, что самолеты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США тайно приземлялись на польской территории. «Мы прослушали свидетелей. Подтверждаем, что сообщения прессы о прилетах самолетов в аэропорт Шыманы являются правдивыми. Мы подтверждаем, что зафиксировано несколько полетов в тот период», -- заявил журналистам прокурор Роберт Маевский, передает РИА «Новости».

Тайное становится явным

Польша отзывает миротворцевВ связи с кризисом власти Польши решили сэкономить на миротворческих миссиях.
Польская общенациональная газета Gazeta Wyborcza 9 декабря 2005 года информировала читателей о том, что в Польше находилась «главная европейская секретная тюрьма ЦРУ, где содержались террористы». Военный эксперт американской правозащитной организации Human Rights Watch Марк Гарласко в интервью газете сообщил, что в Польше содержались как минимум 24 узника ЦРУ, подозреваемых в терроризме. Агенты ЦРУ допрашивали заключенных по крайней мере в двух местах -- не только в секретной тюрьме в Старых Кейкутах неподалеку от аэропорта Шыманы, но и в значительно более крупной тюрьме на юге страны.

Кроме того, использовалась территория Румынии, которая, по словам Гарласко, «играла роль перевалочного пункта». По его словам, в общей сложности в подобных тюрьмах в разных странах Европы содержалось порядка 100 человек, причем четверть из них отбывала заключение именно в Польше. Также эксперт высказал предположение, что польские власти были прекрасно осведомлены о происходящем и закрывали на это глаза, руководствуясь собственными интересами.

Гарласко утверждал, что подобной информацией располагает не только он и представляемая им организация, но также и многие американские журналисты, которые, однако, не могут предоставить ее широкой общественности из-за жесткого прессинга со стороны Белого дома. Впервые статья с подобными предположениями появилась в газете The Washington Post в ноябре 2005 года.

ЦРУ негласно помогала половина Евросоюза

После этих публикаций Европарламент и Совет Европы начали собственные расследования. Осенью 2007 года в парламенте Евросоюза был представлен доклад о существовании секретных тюрем ЦРУ в Италии и Польше. Депутат Европарламента Клаудио Фава заявил тогда, что создавать секретные тюрьмы помогали 14 государств Европы. «Мы выявили 14 европейских правительств, которые помогали США проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции», -- отметил он.

Согласно документу, в спецоперациях ЦРУ принимали участие ФРГ, Швеция, Испания, Кипр, Дания, Греция, Ирландия и Румыния, а также Турция, Босния и Герцеговина и Македония, а также другие страны. 14 ноября 2007 года Фава заявил, что располагает убедительными доказательствами тайных приземлений американских самолетов на территории Украины. Это дало повод обвинить и Киев в пособничестве тайным операциям ЦРУ.

Министерство обороны Украины, в свою очередь, назвало эти заявления «абсолютно безосновательными, некомпетентными и выглядящими просто абсурдными». Власти сообщили, что свои доказательства европарламентарий основывал на сюжете одной российской телекомпании. Поэтому официально заявили, что «это очередная провокация, инспирированная извне и направленная на дискредитацию нашего государства».

«Польша была очень заинтересована»

В июне 2008 года информацию на эту тему опубликовала и влиятельная The New York Times. В материале утверждалось, что тайная тюрьма ЦРУ действовала в Польше в течение как минимум двух лет -- с 2002 по 2003 год, когда президентом страны был Александр Квасьневский, а премьер-министром Лешек Миллер. По данным журналистов, секретная база под названием «Черное место» располагалась в 160 км к северу от Варшавы.

«Польшу выбрали потому, что там не было никаких местных культурных или религиозных связей с «Аль-Каидой», что делало маловероятным проникновение или атаку ее сторонников», -- рассказал сотрудник ЦРУ, пожелавший остаться неназванным. Причем Польша, обратил внимание источник, была очень заинтересована в таком сотрудничестве и сама предложила ЦРУ свою территорию для размещения подобного учреждения.

Предполагается, что именно в этой тюрьме допрашивали Халида Шейха Мохаммеда, главного подозреваемого в террористических атаках 11 сентября 2001 года в США, и Абу Зубайда, выполнявшего в «Аль-Каиде» функцию главного специалиста по логистике. Ранее представители ЦРУ не раз сознавались в том, что применяют к подозреваемым в терроризме пытки – «нестандартные методики допроса». Людей заставляли стоять на одном месте в течение долгого времени, не давая спать, насильственно погружали в воду, имитируя утопление, и просто избивали.

Власти Польши неоднократно и категорически отрицали подобные утверждения.

Полная версия