Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Безработица в США тянет нефтяные цены вниз

Цены на нефть резко пошли вниз на фоне безрадостной статистики по безработице в США. Трейдеры никак не могут обрести уверенность в будущем американской экономики.

Цены на нефть марки Light на торгах Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи снизились на $2, до $39,17 (по данным на 17,04 мск). Стоимость барреля нефти марки Brent упала на $1,20, до $45,26.

Так биржи отреагировали на отчет по безработице, опубликованный сегодня министерством труда США. В январе в стране было сокращено 598 тыс. рабочих мест. Это самый большой показатель за последние 34 года. Таким образом, уровень безработицы вырос до 7,6%. Несмотря на то что в декабре рабочих мест лишились 602 тыс. американцев (антирекорд с 1974 года), экономисты надеялись, что в январе дела будут не столь плохи.

«Экономика просто падает в пропасть, а будет еще хуже» -- такое мнение агентству Reuters высказал президент торговой компании Tempus Consulting Грег Салваджио. С ним согласен и директор отдела экономических исследований Global Insight Найджел Голт: «Это просто огромное, огромное снижение. Есть надежда, что это заставит некоторые умы в сенате прийти к соглашению (относительно плана оздоровления экономики)».

Как заявила руководитель статистического отдела минтруда США Кейт Холл, с начала рецессии в декабре 2007 года работы лишились 3,6 млн американцев. В январе хуже всего дела обстояли в производственном секторе, там сокращены 207 тыс. человек. В сфере строительства работы лишились 111 тыс. человек, в финансовой сфере -- 121 тыс. В ритейле стали увольнять меньше -- 45 тыс. человек в январе против 82,7 тыс. в декабре.

Полная версия