Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Трое украинцев обвиняются в госизмене

Трое граждан Украины обвиняются в сотрудничестве с иностранной спецслужбой. Их поймали во время копирования документов о военном объекте.

Служба безопасности Украины направила в суд уголовное дело против трех бывших военнослужащих, которые обвиняются в попытке незаконной передачи иностранному государству документов, содержащих государственную тайну. Как сообщает пресс-служба СБУ, украинцам предъявлено обвинение в государственной измене (ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

По данным контрразведки, бывшие военнослужащие были задержаны при попытке скопировать материалы проектно-технической документации военного объекта. По версии следствия, эту информацию они намеревались передать сотруднику иностранной разведки. Документы были оценены в $300 тыс.

В СБУ подчеркнули, что пытавшийся завладеть секретными документами иностранец выдворен за пределы Украины. Его национальность не разглашается.

Дело Коновалюка

В предыдущий раз СБУ возбудила громкое дело о нарушение режима секретности осенью 2008 года. Тогда фигурантом стал депутат Верховной рады Валерий Ковалюк. Его комиссия занималась расследование поставок украинского оружия в Грузию перед конфликтом в Южной Осетии. Депутатам Верховной рады удалось убедительно доказать, что поставки оружия в закавказскую страну осуществлялись лично президентом Ющенко через подконтрольных ему людей в спецслужбах Украины.

Представители СБУ нашли в действиях депутата признаки нарушений «порядка обеспечения режима секретности в органах государственной власти». Они утверждали, что  выводы комиссии нанесли ущерб «национальным интересам страны». В связи с этим СБУ 25 января составила протокол об административном правонарушении и направила дело в суд. Информации о завершении дела пока не поступало.

Полная версия