Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Подведены итоги выборов в Израиле

ЦИК Израиля подвела окончательные итоги выборов в кнессет. Больше всего мандатов набрали партии «Кадима» и «Ликуд».

Центральная избирательная комиссия завершила подсчет голосов на парламентских выборах. Последними были подсчитаны голоса военнослужащих армии обороны Израиля. Как сообщает Reuters, возглавляемая Ципи Ливни партия «Кадима» получит 28 мандатов в кнессете. Партия «Ликуд» Биньямина Нетаньяху может рассчитывать на 27 мандатов.

Нетаньяху надеялся, что он, а не Ливни будет формировать кабинет министров, поскольку большинство парламентариев тяготеют к правым взглядам. Тем не менее его надеждам не дано осуществиться. Для того, чтобы формировать кабинет единолично, партии нужно иметь не менее 61 места в парламенте. Поэтому Ливни и Нетаньяху будут искать компромиссные решения.

Окончательные результаты были оглашены после того, как были подсчитаны голоса военнослужащих, находящихся в отдаленных районах страны. Однако они не изменили расстановки сил.

Палестинцы смотрят на перемену власти без энтузиазма. Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что будет вести мирные переговоры с Израилем, но только при условии, что заселение Западного берега реки Иордан будет заморожено. Но ни Нетаньяху, ни Ливни не намерены его прекращать. Представитель ХАМАС Фаузи Бархум сказал, что выборы никаких перемен не принесут. «Если кто-то думает, что новые лица что-то изменят, то ошибается», -- заявил он.

Израильский кнессет состоит из 120 депутатов. Порог прохождения в парламент очень низкий -- он составляет 2%, поэтому в кнессете обычно представлено не менее десяти партий.

Полная версия