Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Убытки «РусГидро» от аварии на ГЭС составят 16,5 млрд рублей

В результате простоя Саяно-Шушенской ГЭС «РусГидро» понесет убытки на сумму около 16,5 млрд рублей. При этом только до конца года они составят примерно 6 млрд рублей.

Убытки «РусГидро» от простоя Саяно-Шушенской ГЭС составят около 16,5 млрд рублей. Такое заявление сделал и. о. главы компании Василий Зубакин, сообщает «Интерфакс».

«До конца текущего года потери оцениваются примерно в 6 миллиардов рублей, в следующем году -- до 8 миллиардов рублей, в 2011 году -- около 2 миллиардов рублей, в 2012 -- около 500 миллионов рублей», -- сказал Зубакин.

По его словам, «РусГидро» намерено через месяц представить на рассмотрение правительства и совета директоров новую инвестиционную программу на 2009-2011 годы. Она будет пересмотрена с учетом восстановления Саяно-Шушенской ГЭС и ускоренного пуска Богучанской ГЭС.

Ближайшие планы

24 августа «РусГидро» обнародовала план мероприятий по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В частности, планом предусмотрено «скорейшее завершение откачки воды из машинного зала, разборки разрушенных конструкций и оборудования, ввод в работу временной схемы электроснабжения и восстановление теплового контура и системы отопления машинного зала».

В пресс-службе компании также отметили, что для восстановления ГЭС, ускорения строительства первой очереди берегового водосброса и сокращения сроков достройки Богучанской ГЭС, способной частично заместить временно утраченные мощности Саяно-Шушенской ГЭС, «РусГидро» скорректирует инвестиционную программу.

Минэнерго поможет

25 августа пресс-служба Минэнерго сообщила, что ведомство готовит план дополнительных мероприятий для безопасного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода (ОЗП). По словам заместителя министра энергетики Вячеслава Синюгина, план должен охватить весь комплекс вопросов по подготовке предприятий электроэнергетики Сибири к работе при максимуме нагрузок. В частности, мероприятия будут включать вопросы обеспечения топливом, проведения дополнительного ремонта для повышения надежности работы действующего сетевого и генерирующего оборудования.

Минэнерго России планирует утвердить перечень мероприятий в ближайшее время и держать их выполнение на особом контроле.

В настоящее время энергоснабжение потребителей Сибири осуществляется без ограничений. На Саяно-Шушенской ГЭС в круглосуточном режиме продолжаются восстановительные работы.

Полная версия