Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Потанин продал Novotel самому себе

Подконтрольная Владимиру Потанину корпорация «Открытые инвестиции» продала часть своих проектов для расчета с кредиторами. В числе сброшенных активов -- гостиница Novotel и бизнес-центр «Мейерхольд», которые, по оценкам экспертов, стоят более $100 млн.

Подконтрольная структурам предпринимателя Владимира Потанина девелоперская корпорация «Открытые инвестиции» (ОПИН) продала часть своих проектов для расчетов с кредиторами. Сделки были совершены в 2009 году, рассказал Infox.ru представитель ОПИН, отказавшись сообщить суммы сделок и контрагентов.

«Для целей финансирования текущей операционной деятельности, обеспечения ликвидности и исполнения текущих заемных обязательств группа ОПИН в первом полугодии 2009 года совершила ряд сделок по продаже активов компаниям-партнерам группы «Интеррос». В результате на рыночных условиях были реализованы активы проектов «Большое Завидово», «Лукино», ТРК «Павлово Подворье» совместно с комплексом социальной и инженерной инфраструктуры «Большого Павлова», бизнес-центр класса А «Мейерхольд» и гостиница Novotel Moscow Centre, а также отдельные земельные участки, расположенные в Ярославской области», -- сообщили в компании. В «Интерросе» подтвердили факт сделок, но отказались конкретизировать детали. По данным Infox.ru, объекты проданы структурам, аффилированным с «Интерросом». Ранее активы предлагались фонду предпринимателя Михаила Прохорова «Онэксим», но сделка не состоялась.

Эксперт по коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов оценивает сумму сделки по продаже бизнес-центра «Мейерхольд» в $35-45 млн. «Офисные помещения такого класса стоят по 4-5 тысяч долларов за квадратный метр, соответственно бизнес-центр общей площадью 8,9 тысячи квадратных метров может стоить до 45 миллионов долларов», -- говорит эксперт.

Старший вице-президент Jones Lang LaSalle Марина Смирнова говорит, что до кризиса гостиница Novotel оценивалась в $100 млн. «В кризис подобные объекты продаются с дисконтом в 30-40%, то есть гостиница могла уйти за 60-70 миллионов долларов», – полагает она.

«Во второй половине 2008 года бурный экономический рост, свидетелями которого мы были последние несколько лет в России, сменился мировым экономическим и финансовым кризисом, -- комментирует ситуацию Сергей Бачин, генеральный директор ОПИН. -- Вся отрасль недвижимости в течение достаточно короткого периода времени стала испытывать на себе его последствия в виде ограниченности доступного заемного финансирования, а также спада деловой активности клиентов (покупателей и арендаторов). В связи с развитием кризиса компания была вынуждена пересмотреть дальнейшую стратегию развития и сроки реализации проектов. Нами был разработан антикризисный план, который параллельно направлен на сокращение издержек и концентрацию финансовых и организационных усилий на наиболее подготовленных к завершению проектах».

«Группа «Онэксим», являющаяся крупным акционером «Опин», не была в установленном порядке уведомлена о данных сделках. «Онэксим» ничего не известно о том, как продавались активы, каким образом была определена их стоимость в целях реализации, как юридически были оформлены эти сделки. Группа не понимает экономической целесообразности продажи указанных активов «в пожарном режиме». Нам ничего не известно о каких-либо срочных потребностях Компании в средствах и тем более о каких-либо проблемах с обслуживанием корпоративной задолженности», -- говорится в заявлении инвестфонда Михаила Прохорова.

«Мы сожалеем, что одна из некогда наиболее уважаемых российских бизнес-структур – ХК «Интеррос» и компании, связанные с Владимиром Потаниным, продолжают циничную тактику вывода активов из контролируемых ими компаний, игнорируя интересы других акционеров и самих опустошаемых компаний и нарушая действующее законодательство», -- говорится в сообщении инвестиционного фонда. 

Бизнес-центр «Мейерхольд» -- один из самых престижных офисных комплексов класса А. Он расположен в Центральном округе Москвы. Общая площадь здания составляет 8,9 тыс. кв. м. Novotel – четырехзвездочная гостиница на «Новослободской» в 15 минутах езды от Кремля.

Полная версия