Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Судно с украинцами освободили за $1,3 млн

Сомалийские пираты освободили судно Marathon с украинским экипажем. Один моряк погиб. За освобождение сухогруза судовладелец заплатил $1,3 млн.

Член экипажа нидерландского судна Marathon, захваченного в Аденском заливе 7 мая и освобожденного сегодня, погиб. Капитан судна смог об этом сообщить только после освобождения из плена. «Только после освобождения экипажа капитан судна смог сообщить о смерти сварщика Сергея Вартенкова, который погиб еще во время захвата сухогруза», -- говорится в сообщении кабинета министров Украины.

Как сообщает «Морской бюллетень -- Совфрахт», в результате перестрелки во время захвата судна также ранен кок. По сведениям издания, со времени захвата связи с погибшим сварщиком не было. «Ранее, еще в плену, этот моряк не подходил к телефону, когда была возможность позвонить домой. Капитан сказал, что у него был нервный срыв», -- говорится в сообщении.

Сухогруз Marathon, принадлежащий нидерландской компании Western Marine Transport, шедший под флагом Антильских островов и перевозивший кокс, был захвачен 7 мая в Аденском заливе. Команда судна состоит из восьми человек -- все они граждане Украины. Как сообщает МИД Украины, сегодня посольство Украины в Нидерландах уведомило МИД об освобождении судна. Другие подробности не уточняются.

Судовладелец заплатил

За освобождение судна Marathon с украинцами на борту пиратам передали $1,3 млн, сообщил на брифинге во вторник глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж. Как передает «Интерфакс», он проинформировал, что деньги выделил судовладелец и 22 июня они были сброшены с самолета на судно.

Маломуж добавил, что до позднего вечера понедельника пираты пересчитывали деньги. «В 1.15 по киевскому времени последний пират покинул судно», -- сказал представитель СБУ.

По его словам, в конце недели Marathon прибудет в ближайший порт, после чего моряки самолетом отправятся на Украину.

Президент Украины в свою очередь распорядился оказать помощь семье погибшего сварщика и пострадавшим в результате нападения морякам. Как сообщает пресс-служба президента, Виктор Ющенко намерен затронуть проблему совместной борьбы с пиратством во время выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщили Associated Press в МИД Нидерландов, нидерландский фрегат провожает Marathon в порт. По факту нападения на судно и гибели сварщика начато расследование. Фрегат Seven Provinces не стал преследовать пиратов, так как самое главное сейчас -- оказать помощь морякам.

Представитель МИД Нидерландов Кристоф Проммерсбергер сообщил, что не знает, был ли заплачен выкуп. При этом он подчеркнул, что нидерландское правительство «никогда не платит выкупы и не ведет переговоров с удерживающими заложников бандитами».

Сейчас в плену у сомалийских пиратов находятся еще два судна с украинским экипажем -- захваченные 5 апреля и 2 мая суда Hansa Stavanger и Ariana. Переговорный процесс находится под контролем президента Виктора Ющенко -- ранее он поручил министру иностранных дел лично докладывать ему о ситуации.

Полная версия