Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Шестеро астраханских милиционеров попались на избиении

Еще шестеро астраханских милиционеров попали под подозрение следственных органов. На этот раз двое оперуполномоченных избили задержанного, еще двое нашли «доказательства» причастности мужчины к правонарушению, а начальник милиционеров скрыл этот факт. Еще один оперуполномоченный поплатился за то, что видел избиение, но смолчал.

Против шести сотрудников УВД по Астрахани возбуждено уголовное дело. Двое участковых подозреваются в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса), двое оперуполномоченных -- в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286), еще один оперуполномоченный и заместитель начальника криминальной милиции подозреваются в халатности (ч. 1 ст. 293). Кроме того, заместитель начальника криминальной милиции также подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285), сообщает пресс-служба СКП.

«Установлено, что 11 января 2010 года в одном из кабинетов УВД по городу Астрахани двое оперуполномоченных применили в отношении 41-летнего мужчины физическое насилие с целью получения признательных показаний в грабеже. Избиение происходило в присутствии еще одного оперуполномоченного», -- рассказали в СКП

А двое участковых, дабы скрыть самоуправство коллег, составили на задержанного фальсифицированный протокол об административном правонарушении. В результате мужчину незаконно на сутки поместили в камеру административно-задержанных УВД по городу Астрахани.

«Заместитель начальника криминальной милиции, зная о произошедшем факте избиения гражданина своими подчиненными, предпринял меры к сокрытию данного преступления», -- говорится в сообщении СКП.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.

В Астрахани же на днях были залержаны сразу 19 гаишников, попавшихся на поборах с автолюбителей. Милиционеров задержали с поличным сразу на трех постах ДПС.

Как выяснили следователи, сотрудники 1-й роты отдельного батальона ДПС УВД по Астраханской области брали взятки в течение трех лет, причем деньги распределялись по иерархии снизу вверх: каждый рядовой гаишник обязан был отдать часть полученного начальникам, те в свою очередь передавали деньги еще выше и так далее.

На регулярных взятках каждый из милиционеров обогащался на 150 тыс. руб.

Полная версия