Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Приморском крае отдана под суд группа риэлтеров-убийц

В Приморье завершено расследование уголовного дела против банды, убивавшей алкоголиков ради квартир. Двое из членов группировки -- бывшие сотрудники милиции. За 2008 год они убили семь человек, заработав на этом 2,5 млн рублей.

В Приморье утверждено обвинительное заключение против банды «черных риэлтеров», сообщает пресс-служба следственного управления СКП по Приморскому краю. По делу проходят пятеро обвиняемых: Владимир Басманов, Сергей Власенко, Салават Бикташев, Вадим Нуждин и Сергей Черненко. Они обвиняются в убийствах, похищении людей, подделке документов, мошенничестве и умышленном уничтожении чужого имущества.

Из милиционеров – в убийцы

Двое из обвиняемых – бывшие сотрудники милиции. По версии следствия, один из них -- бывший оперработник. Басманов и Власенко придумали способ совершения и сокрытия преступлений. Далее вместе с Черненко, Нуждиным и участковым милиции Бикташевым они подыскивали алкоголиков, имевших собственные квартиры. Поскольку Бикташев работал участковым, пьяниц в своем районе он знал.

Представившись сотрудниками милиции, преступники обманом завладевали паспортами потерпевших и документами на принадлежащие им квартиры, а затем похищали владельцев квартир. Басманов и Власенко, не осведомляя остальных подельников, вывозили похищенных в безлюдные места, где убивали. Тела людей преступники сжигали. Затем участники организованной группы подделывали гражданские паспорта потерпевших на подставных лиц и с помощью них оформляли подложные нотариальные доверенности на право продажи квартир.

За 2008 год участниками организованной группы были похищены и убиты семь собственников квартир. Две квартиры преступники сразу же продали за 1,3 и 1,2 млн рублей. Остальные сделки не состоялись -- их опротестовали родственники потерпевших. Басманову и Власенко предъявлено обвинение в совершении убийства семи человек согласно ч. 2 ст. 105 УК РФ. Бикташеву и Черненко предъявлено обвинение в похищении людей по ст. 126 УК РФ. Дело направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

Другие случаи «черного риэлтерства»

Годом ранее в Приморье были раскрыты три убийства, совершенные группой из восьми преступников, двое из которых оказались сотрудниками милиции. Уголовное дело было возбуждено в августе 2008 года по факту обнаружения в бухте Шамора якобы утонувшей 50-летней женщины. В начале января этого же года в районе трассы Владивосток–Шамора были обнаружены обгорелые останки другой женщины. Кроме того, в конце января неподалеку от базы отдыха в Советском районе Владивостока в лесополосе было обнаружено тело мужчины.

В ходе следствия было установлено, что все убийства связаны между собой. Убийцами и их пособниками оказались Александр Гузюкин, Сергей Антонов, Владимир Паламарчук, Антон Сновидов, Наталья Калинина, Татьяна Гарсеванидзе, а также милиционеры Михаил Жигирь и Михаил Тучин.

По данным следствия, преступная группировка «черных риэлтеров» была организована после обращения Паламарчука к Гузюкину с просьбой за деньги убить сестру Паламарчука. Женщина не хотела продавать квартиру, в которой они с братом проживали. В августе 2008 года Гузюкин просьбу выполнил – пришел в квартиру родственников, связал женщину, усадил в ванну, напоил водкой, а потом утопил. Тело было брошено в море, чтобы создать видимость, что женщина утонула сама. Однако квартиру быстро продать не удалось.

Следующей жертвой преступников стала наркоманка. В квартире кроме хозяйки в тот период проживал ее сожитель. Его напоили, вывезли в лес и убили ударом лома в висок. Саму хозяйку квартиры убили по возвращении кухонным ножом, а затем сожгли.

Злоумышленникам было предъявлено обвинение в убийстве трех лиц, сопряженном с похищением людей, наймом убийц, сокрытием преступлений, мошенничеством и превышением милиционерами своих должностных полномочий.

Полная версия