Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СБ ООН ужесточил санкции против КНДР

Совбез ООН проголосовал за продление и ужесточение санкций против КНДР. Резолюцию поддержали Россия и Китай. Недовольство мирового сообщества вызвали ядерные испытания Северной Кореи.

Совет Безопасности ООН принял решение продлить и ужесточить торговые санкции против КНДР. Орган подтвердил и запрет на поставки оружия или его компонентов в Северную Корею, передает Reuters. Предложенную делегатом от США резолюцию поддержали и Россия, и Китай. Резолюцию поддержали все 15 членов СБ ООН.

Санкции

Россияприветствует новую резолюцию, считая ее "взвешенной и адекватной".
В соответствии с одобренным документом, КНДР запрещается экспорт любых видов вооружения, а также импорт большинства видов оружия. Странам-членам ООН разрешается инспектировать груз, идущий в КНДР по воде, суше или воздуху (при условии согласия страны, под флагом которой ходит судно). Инспекции должны проводиться, "в случае возникновения подозрения, что груз содержит (запрещенные) товары".

Ранее США и Япония настаивали на обязательности этих инспекций, однако в ходе дискуссий было решено принять более мягкую формулировку. В результате страны-члены ООН могут, но не обязаны предоставлять свои суда для досмотра. Так или иначе грузы, в которых будут обнаружены запрещенные виды товаров, должны быть уничтожены.

Резолюция призывает страны-члены ООН заблокировать поступление в КНДР денежных средств, которые могут пойти на финансирование ядерных испытаний.

В тексте документа указывается, что санкции могут быть сняты, если КНДР выполнит все выдвинутые условия.

Требования

Как уточняет РИА «Новости», документ требует от КНДР начать выполнять обязательства по прежним резолюциям (прежде всего по резолюции СБ ООН 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первое ядерное испытание).

Кроме того СБ ООН требует не проводить последующих ядерных испытаний или запусков с использованием баллистических технологий, приостановить все действия, относящиеся к программе баллистических ракет, и восстановить прежде данные обязательства по мораторию на пуски ракет.

В резолюции указывается, что Пхеньян должен отказаться от объявления о выходе из ДНЯО, отказаться от ядерного оружия и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ.

Ранее власти Северной Кореи пригрозили ответить на санкции со стороны Совета Безопасности некими «дополнительными мерами самообороны». Кроме того, Пхеньян пригрозил выйти из договора о перемирии, заключенного по окончании корейской войны 1950-1953 годов.

Обеспокоенность мирового сообщества вызвали подземные ядерные испытания, проведенные КНДР 25 мая. Кроме того, по мнению экспертов, в июне Пхеньян собирается произвести запуск усовершенствованной баллистической ракеты дальнего радиуса действия. Снимки со спутников подтверждают, что такие подготовки действительно ведутся.

Пан Ги Мун поддерживает

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие Советом безопасности резолюции и призвал Пхеньян выполнить содержащиеся в ней требования.

"Генеральный секретарь ООН приветствует принятие резолюции 1874 по недавнему ядерному испытанию, проведенному Корейской Народно-Демократической Республикой. Действуя единогласно... члены Совета безопасности послали ясный и решительный сигнал КНДР", -- говорится в заявлении официального представителя генсека, которое распространено в штаб-квартире организации.

Пан Ги Мун также "выражает надежду, что КНДР и все остальные государства-члены ООН будут полностью соблюдать меры, содержащиеся в резолюции". Генеральный секретарь указал на необходимость решения всех проблем, связанных с ситуацией на Корейском полуострове, ненасильственным путем.

"В этой связи он призывает заинтересованные стороны воздержаться от принятия любых мер, которые могут обострить напряженность в регионе, и предпринять максимальные усилия для возобновления участия в диалоге, включая шестисторонние переговоры", -- отмечается в заявлении.

Полная версия