Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Американских заключенных выпускают ради экономии денег

Впервые почти за 40 лет в США снизилось количество заключенных. Американские власти выпускают на свободу преступников, чтобы сэкономить бюджетные деньги во время кризиса.

Финансовый кризис коснулся не только законопослушных граждан США, но и обитателей тюрем. В прошлом году в стране из-за сокращения бюджета впервые с 1972 года снизилось количество сидящих за решеткой, передает Associated Press.

Больше всего счастливчиков, увидевших волю, оказалось в штатах Калифорния и Мичиган: там тюрьмы избежали 7,5 тыс. человек. И хотя в переводе на проценты цифра выходит совсем незначительная – всего 0,4%, -- эксперты социологического центра Pew Research говорят, что тенденция к сокращению количества заключенных сохранится. Социологи связывают это главным образом с желанием местных властей экономить на чем угодно.

Картина по штатам выглядит следующим образом. В 23 субъектах страны число заключенных за 2009 год (по сравнению с 2008 годом) продолжило увеличиваться. Наиболее заметно это происходило в Индиане и Пенсильвании -- на 5,3% и 4,3% соответственно. В остальных 27 штатах – Нью-Йорке, Мэриленде, Техасе, Миссисипи и прочих – порядка 8 тыс. человек обрели свободу.

«Политика в отношении тюрем изменилась. Сейчас (у властей) есть уверенность, что существуют или разрабатываются некие методы по эффективной охране общественного правопорядка и безопасности, которые позволят не спускать на нужды пенитенциарной системы такое количество бюджетных денег», -- комментирует ситуацию один из ведущих специалистов Pew Research Адам Гельб.

Снижение количества заключенных для США действительно удивительная новость, так как Америка занимает первое место в мире по количеству сидящих за решеткой. Отчасти это связано с тем, что в Штатах существуют излишне жесткие законы: за малейшую провинность можно получить немалый срок.

На свободу с чистой совестью

Каждый штат стремится разработать свой метод «очистки» тюрем от лишних заключенных. Так, в Калифорнии выпустили специальный закон, регулирующий помилование для преступников. Теперь за хорошее поведение в тюрьме можно скостить себе половину срока. К тому же выросли шансы получить условно-досрочное освобождение.

А в штате Род-Айленд с радостью выпускают не только тех заключенных, которые прилежно себя ведут, но и тех, кто решил получить на «зоне» какую-нибудь профессию. Кроме того, неплохие шансы выйти на свободу у тех, кто добровольно посещает психологические тренинги и специальные реабилитационные программы.

Полная версия