Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Транспорт в Москве в 2013 году не подорожает

Мэр Москвы Сергей Собянин не исключает, что в будущем году второй год подряд тарифы на общественный транспорт в Москве повышаться не будут.

Власти Москвы в 2012 году решили не повышать стоимость проезда в общественном транспорте. Последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Москвы повышалась с 1 января 2011 года. Так, цена билета на автобус, троллейбус и трамвай ГУП «Мосгортранс» увеличилась на один рубль – до 25 рублей. Одна поездка в метро подорожала на два рубля – до 28 рублей.

«На будущий год мы до конца не определились с повышением тарифов. Мы хотим изменить саму билетную структуру, сделать единые проездные билеты на разные виды транспорта, на разные маршруты», – сказал Сергей Собянин на встрече с журналистами. Собянин пояснил, что в настоящее время просчитывается новое тарифное меню, передает РИА Новости.

«Тарифное меню значительно изменится. Поэтому на этом фоне повышать тарифы не хотелось бы. Иначе потребитель не поймет, что произошло. Получится, что новое меню предполагает новые тарифы: что-то станет дороже, что-то станет дешевле», – отметил мэр.

Он подчеркнул, несмотря на то, что в 2012 году уровень тарифов на проезд в общественном транспорте остался на уровне прошлого года, прибыль ГУП «Мосгортранс» и московского метрополитена возросла.

«Во-первых, это произошло за счет оптимизации расходов, во-вторых, стали ловить больше зайцев, которые ездили за счет социальных карт или вовсе без билета», – подчеркнул Собянин.

Он добавил, что за последний год число пассажиров, оплачивающих свой проезд в метрополитене, возросло на 4%.

Полная версия