Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Религиозного деятеля убили в Ингушетии за развращение

Мужчина заявил, что застрелил религиозного деятеля в Ингушетии из-за того, что тот якобы развратил его сына, сообщил в пятницу Следственный комитет.

Как сообщал накануне представитель управления СК по республике, в станице Троицкая неизвестный убил жителя республики Юнуса Ахильгова. Источник в силовых структурах региона добавил, что погибший являлся мусульманским религиозным деятелем, передает РИА Новости.

«По горячим следам задержан и дал признательные показания 53-летний местный житель Хамзат Хадзиев. Он сообщил, что мотивом преступления явились развратные действия сексуального характера в отношении его 19-летнего сына», – указано в релизе.

Ведомство напомнило, что тело 49-летнего Ахильгова с огнестрельными ранениями нашли утром в четверг в Сунженском районе. Возбуждено дело об убийстве, виновному грозит до 15 лет колонии.

Еще одно громкое убийство мусульманского религиозного деятеля произошло в конце августа в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана. Тогда жертвами преступления стал авторитетный проповедник Саид Афанди (Ацаев) и шесть его прихожан, их взорвала пришедшая к шейху под видом паломницы террористка.

Шейх Саид Афанди был известнейшим в Дагестане устазом, имевшим по меньшей мере тысячи сторонников (в традиционном для Дагестана тарикатском направлении суннитского течения ислама «устаз» – это наставник, учитель, руководитель тарикатской общины). Известен как ученый и автор религиозных книг. По национальности аварец. Родился в 1937 году в аварском селе Чиркей Буйнакского района, поэтому шейха называли Чиркейский, или аль-Чиркави.

Убийство шейха может быть связано с его жесткой позицией по отношению к экстремистам и радикалам, неприязнь к которым он не скрывал, сообщал РИА Новости представитель Духовного управления мусульман Чеченской республики.

Полная версия