Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев поручил разработать пробацию

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минюсту России вместе с другими ведомствами в течение года разработать законопроект, предполагающий создание в России системы пробации.

Пробация – вид условного осуждения, при котором человек на время испытательного срока оказывается под надзором специальных органов и на него могут накладываться определенные ограничения, в том числе в части посещения определенных мест или общения с отдельными лицами.

Разработка законопроекта включена в план, который утвержден распоряжением от 15 октября и в среду размещен на сайте правительства.

Отвечают за подготовку документа Минюст, Минобрнауки, МВД, Минтруд, а также Минэкономразвития и Минфин, срок исполнения – январь 2014 года.

Около полутора лет назад СМИ со ссылкой на Минюст сообщали, что служба пробации может быть развернута на базе уголовно-исполнительных инспекций ФСИН, а попасть под ее надзор могут более 1 миллиона человек.

Новое ведомство, возможно, будет одновременно помогать вышедшим из-за решетки и присматривать за теми, кто получил условное наказание.

Полная версия