Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ВС хочет передать особо тяжкие преступления районным судам

Верховный суд РФ предлагает наделить районные суды полномочиями рассматривать дела по особо тяжким преступлениям, максимальное наказание за которые не превышает 20 лет лишения свободы, – речь идет о похищениях, захвате заложников, бандитизме и терроризме, не сопряженных с убийством.

Об этом говорится в законопроекте ВС, предусматривающем внесение изменений в УПК РФ в связи с введением с 1 января 2013 года апелляции по уголовным делам. Судья Верховного суда Александр Червоткин пояснил РАПСИ, что, по его прогнозам, с началом работы этой апелляционной инстанции нагрузка на республиканские, краевые и областные суды возрастет за счет того, что «им перейдет часть работы (судов) первой инстанции».

В связи с этим в ВС полагают, что роль районных судов необходимо усилить. На пленуме ВС, посвященном вопросам, регулирующим порядок апелляции, Червоткин отметил, что данная инстанция «станет дополнительной гарантией от судебных ошибок». В апелляции будут заново исследоваться доказательства, допрашиваться свидетели и эксперты, и, следовательно, увеличатся сроки рассмотрения и объем работы судов.

Дела из апелляции будут отправлять на пересмотр в первую инстанцию лишь в исключительных случаях при наличии существенных нарушений, таких как, например, рассмотрение дела незаконным составов суда или нарушение правила подсудности.

В законопроекте Верховный суд также предлагает четко прописать то, что апелляционная инстанция не может вынести обвинительный приговор, отменив оправдательный. При таком раскладе апелляция обязана передать дело на пересмотр в суд первую инстанцию.

Верховный суд намерен вновь обсудить положение законопроекта на пленуме 6 ноября, поскольку пока еще не выработана позиция по ряду вопросов, в числе которых разделение дел по подследственности, порядок рассмотрения дел об экстрадиции и по вопросу о мере пресечения.

Полная версия